Российский автосборочный завод Ford остановился из-за забастовки рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда
НТВ
Российский автосборочный завод Ford остановился из-за забастовки рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда Российский автосборочный завод Ford остановился из-за забастовки рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский автосборочный завод Ford остановился из-за забастовки рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда
НТВ
 
 
 
Российский автосборочный завод Ford остановился из-за забастовки рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда
НТВ
 
 
 
Российский автосборочный завод Ford остановился из-за забастовки рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда
НТВ

Российский автосборочный завод Ford остановился из-за забастовки рабочих, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда, сообщает ИТАР-ТАСС. По оценкам экспертов, протест рабочих обойдется российскому подразделению Ford в 3-6 млн долларов в день, пишет газета "Коммерсант". Теоретически забастовка может продолжаться до одного месяца.

Сборочный конвейер Ford во Всеволжске с 00:00 среды остановился. При этом накануне во вторник 13 февраля Ленинградский областной суд признал факт трудового спора и инициативу профсоюза по началу забастовки незаконной, удовлетворив иск администрация завода, который был подан 7 февраля, то есть сразу после того, как профсоюз назвал точную дату начала забастовки. В иске руководство "Форд-Всеволожска" указало, что трудовой спор не был зарегистрирован профсоюзом в установленном законом порядке.

Однако решение суда не остановило профсоюз завода, который уже сообщил, что решение будет обжаловано в Верховном суде. При этом профсоюзный лидер Алексей Этманов заявил: "Забастовка, то есть полная остановка "Форд-Всеволожска", будет продолжаться до тех пор, пока Верховный суд не вынесет какое-либо решение относительно нашего иска".

По оценкам экспертов, действия профсоюза абсолютно законны. В течение десяти дней он может обжаловать решение областного суда, а у Верховного суда есть месяц на вынесение своего решения. Если профсоюз действительно решит продолжать протестные действия до вынесения решения Верховного суда, то компания Ford может понести серьезный ущерб.

В настоящее время завод собирает около 300 автомобилей в сутки, то есть, потери компании составят 3-6 млн долларов в сутки. По мнению некоторых аналитиков, если забастовка затянется, то Ford может потерять лидирующее положение на российском рынке. Впрочем, в 2006 году в условиях дефицита Focus компания смогла оперативно завезти в страну около 20 тыс. машин производства немецких заводов корпорации.

Конфликт менеджмента всеволожского завода Ford разгорелся в конце 2006 года. Рабочие требовали регулярного повышения зарплаты, привязки ее к прожиточному минимуму в Петербурге, а также согласования графика работы сотрудников, чтобы они самостоятельно могли выбирать дополнительные и ночные смены, сообщает газета "Ведомости". По сведениям "Интерфакса", в настоящее время средняя заработная плата рабочих завода составляет 18-19 тыс. рублей.

Профсоюз объявил о прекращении переговоров с администрацией завода о заключении коллективного договора на 2007 год. В начале февраля большинство рабочих проголосовало за забастовку. В ответ менеджмент Ford предложил им повышение зарплат на 14-20%, один дополнительный выходной к ежегодному отпуску и выплату по 10 тыс. рублей всем, кто проработал на конвейере более пяти лет. На предложение администрации профсоюз не согласился.

По состоянию на 13.00 по московскому времени администрации завода и бастующим не удалось достичь соглашения. Стороны еще раз подтвердили свои позиции. Менеджмент завода в лице пресс-секретаря компании Ford Екатерины Кулиненко напомнил, что забастовка проходит якобы незаконно. "Решением Ленинградского областного суда забастовка была признана незаконной, тем не менее профсоюз начал нелегальную забастовку сегодня ночью", - заявила Кулиненко.

По словам представителя руководства завода, в настоящий момент работники первой смены присутствуют на заводе, многие из них находятся на своих рабочих местах и готовы приступить к работе, однако производство пока простаивает.

"Руководство завода проинформировало профсоюз о готовности продолжить переговоры, но никакой реакции не последовало", - сообщила пресс-секретарь, отметив, что предложение, которое администрация завода сделала своим сотрудникам ранее, является "финальным".

Завод Ford Motor во Всеволожске мощностью 72 тыс. машин в год открыт в 2002 году, выпускает автомобили Ford Focus. Инвестиции в него составили около 260 млн долларов. В 2007 году его мощность планируется увеличить до 75 тыс. автомобилей. Всего ЗАО "Форд Мотор Компании" в 2006 году продала в России 115,9 тыс. автомобилей, выйдя в лидеры среди иномарок.