Французские компании могут на равных принимать участие в конкурсах на реализацию таких проектов, как строительство Северо-Европейского газопровода и разработка Штокманского месторождения
Вести
Французские компании могут на равных принимать участие в конкурсах на реализацию таких проектов, как строительство Северо-Европейского газопровода и разработка Штокманского месторождения Французские компании могут на равных принимать участие в конкурсах на реализацию таких проектов, как строительство Северо-Европейского газопровода и разработка Штокманского месторождения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французские компании могут на равных принимать участие в конкурсах на реализацию таких проектов, как строительство Северо-Европейского газопровода и разработка Штокманского месторождения
Вести
 
 
 
Французские компании могут на равных принимать участие в конкурсах на реализацию таких проектов, как строительство Северо-Европейского газопровода и разработка Штокманского месторождения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков
НТВ
 
 
 
В свою очередь, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, находящийся с официальным визитом в Москве, обратил внимание на вопросы энергетической безопасности
Вести

Французские компании могут на равных принимать участие в конкурсах на реализацию таких проектов, как строительство Северо-Европейского газопровода и разработка Штокманского месторождения. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков во вторник журналистам по окончанию заседания российско-французской межправительственной комиссии в Москве.

"Эта тема (реализация данных проектов - прим. ред.) актуальна, идет коммерческий процесс, связанный с выбором участников, инвесторов, оценкой коммерческих условий", - сказал глава российского правительства.

По его словам, шансы разных компаний равные, а выбор будет делаться, исходя из коммерческих условий. "Французские компании находятся в списке участников", - подчеркнул Фрадков.

Напомним, в минувшем сентябре "Газпром" назвал пять компаний, с которыми концерн продолжит коммерческие переговоры о совместном освоении гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. В него вошли норвежские Hydro и Statoil, французская Total, американские Chevron и ConocoPhillips. "Газпром" получит в консорциуме контрольный пакет. Тогда глава концерна Алексей Миллер сказал, что при выборе компаний финансовая сторона вопроса не была определяющей - "Газпром" прежде всего интересовали технические наработки по добыче газа на шельфе северных морей, предложения по участию в сбыте газа на американском рынке - весь газ планируется сжижать и поставлять на рынок Соединенных Штатов.

В свою очередь, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, находящийся с официальным визитом в Москве, обратил внимание на вопросы энергетической безопасности. "Франция подготовила меморандум об энергетической безопасности, призванной обеспечить экономическое равновесие и в перспективе требующей обеспечения дифференциации источников энергии, в том числе и ядерной, и развития возобновляемых источников", - сказал французский премьер.

По его словам, сотрудничество с Россией, играющей ключевую роль в обеспечении Европы энергоресурсами, развивается в духе доверия. "Наша цель - выработать формулу, которая была бы выигрышной для всех", - сказал де Вильпен.

В ходе пресс-конференции премьер-министру России был задан вопрос, какими он видит перспективы нынешнего главы французского правительства в борьбе за пост президента Франции. Однако, первым на этот вопрос ответил сам де Вильпен: "Я знаю, что опыт Михаила Фрадкова таков, что он не ответит на этот вопрос просто потому, что вопрос так не стоит".

Со своей стороны российский премьер сказал: "То, что французский премьер мне помог в начале в ответе на этот вопрос, говорит о том, что он был хорошим главой МИДа. Сегодняшнее знакомство подтвердило, что он хороший премьер-министр", - сказал Фрадков.