Архив НТВ

Министр торговли США Дон Эванс высказался в поддержку так называемой "поправки Бэрда", направленной на оказание помощи американским сталелитейным компаниям в борьбе с иностранными конкурентами. На своей первой пресс-конференции он заявил, что эта отрасль промышленности США находится в "нездоровом" состоянии, и добавил, что упомянутая поправка представляется ему "целесообразной".

Сенатор из Западной Вирджинии Роберт Бэрд - один из самых влиятельных и активных членов "стального лобби" в США. В прошлом году он добился принятия Конгрессом законопроекта, который предусматривает передачу американским компаниям доходов от таможенных санкций, введенных по их настоянию на продукцию конкурентов, которые признаны виновными в демпинге. Свою инициативу Бэрд оформил в виде поправки, втайне пристегнутой к законопроекту о бюджете Министерства сельского хозяйства США.

По американским законам местные компании имеют право инициировать антидемпинговые расследования против зарубежных поставщиков, которых подозревают в недобросовестной конкуренции. Местные металлурги активно пользуются этим правом для возведения протекционистских барьеров на пути стальной продукции из многих стран, включая Россию. "Поправка Бэрда" по существу провоцирует их на предъявление иностранным экспортерам все новых претензий.

Многие специалисты считают, что подобная практика бумерангом бьет по самой Америке, поскольку ведет к удорожанию стали на внутреннем рынке. Однако, естественно, больше всего страдают зарубежные поставщики. Не случайно сразу 13 стран подали на США жалобу по этому поводу во Всемирную торговую организацию. После пресс-конференции Эванса представитель ЕС в Вашингтоне Вилли Хелин подтвердил, что в Европе "поправку Бэрда" считают "серьезным нарушением обязательств США" в ВТО. В "коллективном иске" к Америке участвуют и такие ее крупнейшие торговые партнеры, как Канада, Мексика и Япония.