Большинство работающих россиян не боится, что их заменят на роботов
Global Look Press
Большинство работающих россиян не боится, что их заменят на роботов
 
 
 
Большинство работающих россиян не боится, что их заменят на роботов
Global Look Press

Более 60% работающих россиян высказываются против роботизации рабочих мест. Около четверти считают тенденцию правильной, но возможностью такого развития событий озабочены немногие - почти три четверти работников в России никогда не задумывались об этом.

Такие данные получены в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 7, 9 и 10 декабря 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%. Все вопросы задавались только работающим респондентам (69% по выборке участников).

В целом, как показал опрос, сторонников роботизации в нашем обществе вдвое меньше, чем противников: 27% трудящихся считают тенденцию по замене людей на рабочих местах роботами правильной, 62% - нет, отмечается в сообщении ВЦИОМ.

Более категорично настроены именно молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет, среди которых против роботизации выступают 69-70% респондентов. Среди граждан старшего возраста (в группах от 45 лет и старше) противников роботизации меньше - 55-57%.

Тем не менее 73% всех участников опроса, по данным ВЦИОМ, вообще никогда не задумывались о таком развитии событий. 18% работников пару раз задумывались о возможности прихода роботов им на смену, и только 7% признались, что думают об этом часто.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов поясняет, что роботизация, появление искусственного интеллекта были центральной темой научной фантастики в период ее расцвета; еще 30 лет назад люди верили, что тяжелый или рутинный труд человек передаст машинам, уточнил он.

"Именно среднее и старшее поколение проявляет большую "лояльность" к роботам, чем молодежь. Герои массовой культуры - от Электроника до Терминатора, от Оптимуса Прайма до Валли - сформировали мнение о роботах как о почти одушевленных существах, но в общем-то малополезных для человека и общества. Возможно, именно их образ первым приходил на ум, когда мы задавали вопросы о роботах", - предполагает эксперт.

Напомним, недавний прогноз McKinsey Global Institute предсказывает, что при сохранении нынешних темпов роботизации и автоматизации к 2030 году более чем 375 млн человек в мире могут лишиться работы. Если же развитые страны ускорят темпы развития автоматизации труда, осваивать новую специальность будут вынуждены почти 800 млн человек.

Согласно прогнозу, в Китае роботы займут около 230 млн рабочих мест, в Индии - около 120 млн, а в России автоматизация приведет к сокращению 40-45 млн рабочих мест.

Речь в первую очередь идет о людях, занятых физическим трудом, и о тех, чья работа связана с выполнением типовых задач. Например, в зоне риска окажутся люди, занятые сбором и обработкой данных, бухгалтерским учетом или управлением различными механизмами. В то же время те, кто работает с людьми или имеет высокую квалификацию, скорее всего, могут не беспокоиться о потере работы.

В целом же эксперты пришли к выводу, что сегодняшние технологии к 2030 году могут обеспечить частичную роботизацию или автоматизацию около 60% видов трудовой деятельности, однако полная автоматизация ожидает не более 5% видов.