Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5-0,75%
Reuters
Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5-0,75% Решение о повышение ставки было принято на заседании руководства ФРС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5-0,75%
Reuters
 
 
 
Решение о повышение ставки было принято на заседании руководства ФРС
Global Look Press
 
 
 
Вероятность повышения, исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, составляла 100%
Reuters

Федеральная резервная система США повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5-0,75%, сообщает агентство Reuters. Ключевую ставку регулятор поднял впервые за год.

Решение о повышении ставки было принято на заседании руководства ФРС. Аналитики были уверены, что регулятор пойдет на этот шаг. Вероятность повышения, исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, составляла 100%.

Месяц назад эксперты, предсказывая теоретически возможное декабрьское повышение базовой ставки, отмечали, что это должно привести к укреплению доллара, снижению цены нефти и ослаблению рубля. Однако, по словам аналитиков, все эти движения большей частью уже учтены в котировках - и поэтому в декабре они могут оказаться и незначительными.

В декабрьском прогнозе американского регулятора также говорится, что большинство членов комитета по открытым рынкам ФРС ожидают трех повышений базовой ставки в 2017 году до среднего уровня в 1,375%.

Таким образом, ФРС повысила ожидания по среднему уровню ставки по итогам 2017 года и по количеству ее повышений. В сентябре регулятор прогнозировал два повышения ставки до конца следующего года - до среднего уровня в 1,125%, отмечает "Прайм".

В 2018 году ФРС ожидает два повышения ключевой ставки. Что касается 2019 года, то отдельные представители регулятора не исключают повышения три раза или более. В долгосрочной перспективе ФРС по-прежнему прогнозирует ставку на уровне 3%.

Последний раз ФРС повышала процентную ставку в декабре прошлого года - с 0-0,25% до 0,25-0,5% годовых. До этого базовая учетная ставка поднималась лишь в июне 2006 года, а с декабря 2008 по декабрь 2015 года она оставалась практически на нуле - в диапазоне 0-0,25%.

В декабре 2015 года ФРС объяснила повышение ставки признаками укрепления американской экономики, восстановления рынков после затяжной рецессии. Тогда же глава ФРС Джанет Йеллен намекнула на вероятность дальнейшего повышения ставки в 2016 году.

ФРС держала ставку на рекордно низком уровне девять лет, до 2016 года. Так монетарные власти США реагировали на кризис - с помощью дешевых кредитов они хотели перезапустить экономику. Взрывного эффекта это не дало, но американская экономика продолжила рост.