МВФ: рублю не хватает потенциала
Фото NEWSru.com
МВФ: рублю не хватает потенциала
 
 
 
МВФ: рублю не хватает потенциала
Фото NEWSru.com

Рубль пока не обладает достаточным потенциалом, чтобы стать региональной резервной валютой, считают аналитики Международного валютного фонда.

Как сообщает РИА "Новости", постоянный представитель МВФ в России Одд Пер Брекк отметил, что "переход от одной валюты к другой - это длительный процесс, и развитие Москвы как мирового финансового центра и использование рубля как резервной валюты займет время, но к этому надо стремиться".

"Рубль можно было бы сделать региональной резервной валютой, но если посмотреть на данные по объемам торгов, то не так много стран, для которых Россия является основным торговым партнером", - пояснила начальник отдела стратегии департамента стратегии, разработки политики и анализа МВФ Изабель Матеос-и-Лаго.

МВФ признает, что "необходимо искать альтернативу доллару" как резервной валюте среди других валют, которые демонстрируют в последнее время хорошую динамику развития. Спрос на резервную валюту велик. "Если посмотреть на спрос за последние 10 лет и экстраполировать этот опыт на последующие 20 лет, то получится сумма, которая составит 700% ВВП США", - отметила Матеос-и-Лаго.

Она считает, что альтернативой доллару могли бы стать валюты развивающихся стран с формирующимися рынками, у которых ситуация с госдолгом благоприятная, - в том числе и у России. Однако объем эмитируемых валют невелик в сравнении с традиционными эмитентами резервных валют, и смогут ли они удовлетворить огромный спрос, который существует, - вопрос, пока не имеющий ответа.

Другой вариант замены доллара как мировой валюты - это развитие таких валют, как евро, иена, фунт стерлингов, до уровня резервных. Однако страны - эмитенты этих валют сейчас сталкиваются со сложностями - снижением порогового значения бюджетного дефицита и государственного долга, считают аналитики МВФ. Соответственно, они будут выпускать меньше государственных ценных бумаг, а значит, и использовать их в качестве резервных валют будет сложно.