Исследование: уборщики в десятки раз полезнее банкиров
NEF
Исследование: уборщики в десятки раз полезнее банкиров
 
 
 
Исследование: уборщики в десятки раз полезнее банкиров
NEF

Санитары и уборщики в больницах приносят обществу больше пользы, чем банкиры, утверждает исследование New Economics Foundation, данные которого приводит британская вещательная корпорация BBC. Так, уборщики больницы создают 10 фунтов прибавочной стоимости на каждый фунт стерлингов, который им платят. Банкиры же, напротив, на каждый вложенный фунт приносят 7 фунтов потерь.

Исследование утверждает, что именно банкиры и страховые компании ответственны за кампании, которые вызывают в гражданах чувство неудовлетворенности и поощряют сверхпотребление. В отличие от них, няни и воспитатели, а также переработчики отходов приносят стране и казне чистое богатство.

Эйлис Лоулор, представительница NEF говорит: "Уровень оплаты труда часто не отражают истинного значения работы. Как общество, мы нуждаемся в новой форме оплаты труда, которая вознаграждала бы работников, приносящих социальную пользу, а не тех, которые производят прибыль за счет общества и окружающей среды".

Исследователи сравнили шесть специальностей и приносимую ими пользу. Так, получающие от полумиллиона до 80 миллионов фунтов стерлингов в год, ведущие банкиры страны принесли ей 7 фунтов стерлингов убытка на каждый фунт, который они заработали. В число разорительных для страны профессий попали также рекламщики и адвокаты по налогам.

Няни и воспитатели, с другой стороны, "берут на себя важную функцию заботы о детях, позволяя их родителям продолжать работать. На каждый фунт, который им платят, они производят 9,50 фунтов прибавочной стоимости, утверждают эксперты NEF.

Уборщики и санитары в больницах также "играют жизненно важную роль в системе здравоохранения. Они не только поддерживают чистоту и гигиену, но и способствуют укреплению здоровья. На каждый выплаченный им фунт они приносят еще 10.

Исследователи призывают политиков принять меры и выровнять оплату труда, измеряя ее социальной и экологической пользой, и ввести более прогрессивное налогообложение.