Citigroup близка к соглашению о возврате 20 млрд долларов госпомощи
RTV International
Citigroup близка к соглашению о возврате 20 млрд долларов госпомощи
 
 
 
Citigroup близка к соглашению о возврате 20 млрд долларов госпомощи
RTV International

Citigroup Inc. может в ближайшее время прийти к соглашению с Казначейством США и финрегуляторами, которое позволит банку выплатить 20 миллиардов долларов, полученных в виде господдержки, и избежать ограничений на выплаты сотрудникам, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на информацию Bloomberg.

Согласно подготовленному плану, который может быть опубликован уже в понедельник, банк привлечет около 20 миллиардов долларов, заявили агентству три источника.

Главный исполнительный директор банка Викрам Пандит добивается выхода из программы по освобождению от проблемных активов (TARP), иначе банк останется единственной крупной финансовой организацией, подпадающей под "исключительную поддержку" со стороны Казначейства, которой воспользовались в том числе American International Group Inc. и General Motors Co. Bank of America Corp. на прошлой неделе вышел из программы, выплатив государству оставшиеся 45 миллиардов долларов.

"Очень важно вернуться к нормальному функционированию, и если они выплатят средства по программе TARP, на них уже не будет оказываться такое давление со стороны общественности", - заявил глава аналитической группы по финансовым рынкам LGT Capital Management Роджер Гробли.

Citigroup также планирует досрочное погашение гарантий Казначейства, Federal Deposit Insurance Corp. и Федеральной резервной системы, предоставленных для банковских активов с наивысшей степенью риска, включая ценные бумаги, ипотечные кредиты, автокредиты и коммерческую недвижимость на общую сумму 301 миллиард долларов. Citigroup выплатила досрочно 7 миллиардов долларов по гарантиям, срок которых составляет от пяти до десяти лет, в зависимости от вида активов.

В пятницу стало известно, что администрация США ограничила предельный уровень зарплат топ-менеджеров корпораций, получающих антикризисную помощь от государства суммой в 500 тысяч долларов. Ограничение зарплаты касается AIG, Citigroup, General Motors и GMAC, так как все они получают антикризисное финансирование из бюджета.