В ходе проверки Счетной Палатой РФ платежей в бюджет за 2004-2005 гг от "Новатэк", "Нортгаз", "Итера Холдинг" и "Нефтегазовой компании "Итера", был установлен факт выплаты руководителю компании "Нортгаз" зарплаты за 2004 г в сумме, превышающей 1,1 млрд ру
Архив NEWSru.com
В ходе проверки Счетной Палатой РФ платежей в бюджет за 2004-2005 гг от "Новатэк", "Нортгаз", "Итера Холдинг" и "Нефтегазовой компании "Итера", был установлен факт выплаты руководителю компании "Нортгаз" зарплаты за 2004 г в сумме, превышающей 1,1 млрд ру Как известно, недобросовестные налогоплательщики уменьшают налоговую базу на прибыль, выплачивая высокую зарплату
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе проверки Счетной Палатой РФ платежей в бюджет за 2004-2005 гг от "Новатэк", "Нортгаз", "Итера Холдинг" и "Нефтегазовой компании "Итера", был установлен факт выплаты руководителю компании "Нортгаз" зарплаты за 2004 г в сумме, превышающей 1,1 млрд ру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как известно, недобросовестные налогоплательщики уменьшают налоговую базу на прибыль, выплачивая высокую зарплату
Телекомпания Эхо
 
 
 
В связи с этим Счетная палата предлагает правительству ввести прогрессивную ставку подоходного налога с зарплаты, в несколько раз превышающей средний уровень дохода населения
НТВ

В ходе проверки Счетной Палатой РФ платежей в бюджет за 2004-2005 гг от "Новатэк", "Нортгаз", "Итера Холдинг" и "Нефтегазовой компании "Итера", был установлен факт выплаты руководителю компании "Нортгаз" зарплаты за 2004 г в сумме, превышающей 1,1 млрд руб, что позволило компании уменьшить платежи по налогу на прибыль компанией в бюджет более чем на 100 млн руб.

Как известно, недобросовестные налогоплательщики уменьшают налоговую базу на прибыль, выплачивая высокую зарплату, сообщает Прайм-Тасс.

В связи с этим Счетная палата предлагает правительству ввести прогрессивную ставку подоходного налога с зарплаты, в несколько раз превышающей средний уровень дохода населения.

Сейчас в России действует единая ставка подоходного налога в размере 13%.

Введение прогрессивной ставки подоходного налога с зарплаты, в несколько раз превышающей средний уровень дохода населения, позволит не допустить уклонений недобросовестными налогоплательщиками от уплаты налога на прибыль, считает Счетная палата.

Как сообщает Газета.ру, гнев аудитора Владимира Панскова, руководящего вышеназванной проверкой, вызвал факт выплаты бывшему руководителю "Нортгаза" Фархаду Ахмедову (ныне сенатор от Краснодарского края) заработной платы за 2004 год в сумме, превышающей 1,1 млрд рублей. Заработная плата, согласно налоговому кодексу, выплачивается из прибыли компании до уплаты 24-процентного налога на прибыль. Так что подобные манипуляции с зарплатой, по подсчетам аудиторов Счетной палаты, позволили "Нортгазу" уменьшить платежи по налогу на прибыль более чем на 100 млн рублей.

В феврале 2004 года Пансков уже выступал с аналогичным предложением о введении прогрессивной ставки налога.

По его мысли, надо перевести налог на доходы физических лиц с федерального уровня на региональный с правом регионов варьировать ставку этого налога и вводить прогрессивную шкалу.

"Когда мы отдадим налог на региональный уровень, регионы сами смогут разобраться и где-то снизить ставку, а где-то - ввести прогрессивную шкалу", - сказал Пансков на заседании комиссии по налоговой политике Совета Федерации.

"Прогрессивная шкала для людей, которые получают сверхвысокие доходы, необходима и никаких сомнений не вызывает", - подчеркнул он.

Минфин против введения в РФ прогрессивной ставки подоходного налога

Минфин не считает нужным изменять в России подоходный налог, сделав его шкалу прогрессивной для высоких зарплат.

"Действующая плоская шкала и ставка в 13 проц выполняет свои функции", - сказал сегодня Алексей Кудрин.

Он считает, что введение налога на сверхдоходы, который предусматривает прогрессивная шкала, не позволит бизнесу выйти из тени. "Сейчас мы видим, что люди постепенно переводят свои доходы в Москву и платят все налоги, так как видят стабильную ставку в 13 проц", - сказал министр.

Кудрин подчеркнул, что выступает категорически против предложения Счетной палаты, т.к. это будет стимулировать развитие теневой экономики.