Украина будет покупать российский газ за деньги, а не посредством бартерных расчетов. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко
НТВ
Украина будет покупать российский газ за деньги, а не посредством бартерных расчетов. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко В конце ноября глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что Украина готова поставить России товары военного назначения на сумму более $1 млрд в обмен на дополнительные объемы российского газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина будет покупать российский газ за деньги, а не посредством бартерных расчетов. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко
НТВ
 
 
 
В конце ноября глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что Украина готова поставить России товары военного назначения на сумму более $1 млрд в обмен на дополнительные объемы российского газа
www.kommersant.com
 
 
 
"Газпром" пригрозил прекратить поставки газа украинским потребителям с начала 2006 года, если не будет заключен контракт на поставку газа Украине
RTV International

Россия решила "дожать" на "газовом фронте" Украину, которая в последние годы покупала российский газ по цене $50 за тысячу кубометров. Сегодня выяснилось, что терпение у "Газпрома" улетучилось как газ, и вместо обсуждаемых ранее $160 за 1000 кубических метров газа "Газпром" обяжет Киев платить из расчета мировых цен - $220-230, а в дальнейшем и того больше.

"Украина упустила время и сегодня ни о каких 160 долларах уже речи быть не может", - заявил сегодня зампред правления "Газпрома" Алексей Медведев. "За время ведения переговоров цены на газ в Европе продолжали повышаться. Сегодня очевидно, что цену в $160 за тысячу кубометров газа уже нельзя считать рыночной. В отношении Украины при формировании уровня цены на газ, будет применяться, начиная с 2006 года, общепринятая формула цены", - цитирует "Интерфакс" текст заместителя председателя правления компании Медведева.

Но и эта цена в 230 долларов не фиксированная. "Это будет формула цены, которая формируется на базе международных правил, и зависящая от конъюнктуры рынка и реальных рыночных цен на корзину нефтепродуктов", - отметил Медведев.

Переговоры с Украиной тянутся уже около девяти месяцев, и "украинская сторона делала все возможное, чтобы осложнить и затянуть переговорный процесс, фактически сделав европейских потребителей заложниками доминирующего положения Украины при транспортировке российского газа в Европу", сказал Медведев.

"Украинская сторона пыталась добиться для себя льготных условий поставки газа, шантажируя "Газпром" вопросами надежного снабжения газом европейских потребителей", - говорится в заявлении. Но нынешняя европейская цена, предложенная Украине, "полностью исключает любые спекуляции в этом вопросе, делает предсказуемым возможные колебания цен на газ на долгосрочную перспективу, позволяет прогнозировать экономические показатели развития экономики любого государства".

- Россия открыла еще 3 новых "газовых фронта"
- Ющенко призвал избегать "политических спекуляций"
- Украина будет покупать газ за живые деньги
- Россия ранее называла условия возможного компромисса
- Причины газового спора

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает это правильной мерой. "Она когда-то все равно должна была быть введена", - объяснил Кудрин. "Период, когда мы строили отношения с учетом полусубсидирования российской экономикой близлежащих экономик, постепенно проходит. Мы должны думать и о своих интересах", - сказал Кудрин, отметив, что "украинская экономика может заплатить эти средства".

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что Россия не просит ничего невозможного. "Россия не просит невозможного или сверхъестественного, мы лишь предлагаем прагматичные условия поставки газа", - сказал Миронов. "Если украинское руководство проявит свою недоговороспособность, Украина пострадает больше", - сказал спикер. Вместе с тем, Миронов заявил, что "необходимо договариваться и решать этот газовый вопрос с учетом интересов не только наших двух стран, но и Европейского сообщества, перед которым у России есть обязательства по транзиту газа".

Глава РСПП Александр Шохин тажке согласен с переводом "на рыночные рельсы" отношений России и других стран СНГ. "Чем быстрее мы переведем на рыночные рельсы и экономический язык наши отношения с соседями, тем лучше для них и для нас. Тогда мы политический фактор изымем из наших отношений", - сказал Шохин. По его мнению, у Украины был расчет "на то, что до выборов никто не захочет ситуацию на Украине бередить", но Россия решила "заявить ту позицию, которая в любом случае будет реализована и после выборов".

Ющенко призвал избегать "политических спекуляций в газовом вопросе

Президент Украины Виктор Ющенко призывает и украинскую, и российскую стороны в газовом вопросе не прибегать "к политическим спекуляциям" и считает, что через несколько недель обе стороны выйдут на реализацию взаимных интересов и этот вопрос будет решен.

"Украина до сегодняшнего дня не покупала газ у России. 25 млрд (кубометров газа) мы получали как натуральную плату за транзит по территории Украины в Европу, где была предусмотрена формула цены", - напомнил Ющенко. При этом он отметил, что согласно этой формуле Украина получает за транзит "тысячу кубов на 100 км по цене 1,09 доллара, Россия поставляет газ в рамках натуральной оплаты с учетом цены 50 долларов за тысячу кубов".

"Такая была парная увязка. Теперь мы говорим о том, что идет либерализация рынка, как рынка транзита, так и рынка газа. Сегодня ведутся переговоры с российской стороной, цель которых - найти в теме либерализации цены по транзиту", - сказал Ющенко.

Глава украинского государства также напомнил, что, например, цена транзита по территории Германии сегодня составляет 2,5 доллара за тысячу кубометров, по территории Польши - 2 доллара. "Мы имеем газотранспортную систему, которая нуждается в модернизации, которая нуждается в огромных средствах для обеспечения гарантий транзита на будущие десятки лет в Европу", - добавил Ющенко, передает "Интерфакс".

"Цену и тарифы, я уверен, что мы посчитаем, и выйдем на реализацию взаимных экономических интересов. И через несколько недель этот вопрос станет вопросом вчерашнего дня и не таким актуальным, как сегодня, " - добавил глава государства.

Россия открыла еще три новых "газовых фронта"

Сегодня же стало известно, что Россия решила открыть еще три новых "газовых" фронта. Как и предполагалось ранее, новыми целями для "монетизации отношений" стали Грузия, Молдавия и Прибалтика.

Как заявил сегодня министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа", Россия намерена пересмотреть условия поставок газа Молдавии, Грузии и странам Балтии, передает "Интерфакс". "Россия намерена это сделать", - сказал Христенко. Речь идет о поставках газа в эти страны по мировым ценам.

Как напоминает РИА "Новости", зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов сообщил 29 ноября, что "Газпром" в 2006 году планирует установить цену на газ, экспортируемый в страны Балтии, на уровне $120-125 за тысячу кубометров. А сейчас эта цифра составляет порядка $80. Ранее "Газпром" договорился с Грузией о цене на газ по $110 за тысячу кубометров вместо нынешних $63, а в Молдавии цена будет на уровне $150-160.

Сегодня же стало известно, что намеченные на среду переговоры "Газпрома" о поставках газа в Грузию отложены. Представитель министерства энергетики Грузии не уточнил причину переноса визита зампредседателя ОАО "Газпром" Александра Рязанова в Тбилиси, не исключив, что это может быть вызвано переговорами по поставкам газа, которые "Газпром" в настоящее время ведет с Украиной.

Украина будет покупать российский газ не бартерным расчетом, а за деньги

Переговоры Украины с Россией в газовой сфере идут очень сложно, заявил сегодня премьер-министр Украины Юрий Ехануров на заседании правительства. По его словам, министр топлива и энергетики Иван Плачков уже провел переговоры в Москве. В четверг Ехануров планирует провести совещание с первым вице-премьером, министрами экономики и топлива и энергетики относительно хода переговоров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил во вторник в интервью телеканалу Russia Today, что переговоры о поставках российского газа Украине вступили в острую фазу, и Киеву теперь предстоит ответить на предложения "Газпрома". По его словам, на переговорах во главу угла ставятся экономические интересы России.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Одессе уже заявил, что Украина будет покупать российский газ за деньги, а не посредством бартерных расчетов. "Мы много раз поднимали вопрос о монетизации расчетов. Сегодня встали на путь, который безусловно закончится результативными переговорами. В их финале мы увидим либерализацию цен на транзит и на цену российского газа", - цитирует президента украинский "5 Канал".

Напомним, в конце ноября глава Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что Украина готова поставить России товары военного назначения на сумму более $1 млрд в обмен на дополнительные объемы российского газа. По его словам, данный проект будет реализовываться с 2006 года, и его стоимость составит 1-1,5 миллиарда долларов.

В ответ на высказывания Ивченко официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил: "Нам казалось, что времена бартерных расчетов и в России, и на Украине прошли. Мы занимаемся газом, а не оружием и за поставки газа нам нужны деньги. И если у Украины хорошее вооружение, нужно найти покупателя и продать его, а за газ расплачиваться деньгами, как это принято во всем мире".

Ранее сообщалось, что Виктор Ющенко заявил, что его страна готова расплачиваться с Россией за природный газ на рыночных основаниях. "Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных основаниях, однако постепенно, с учетом переходного периода", - заявил президент Украины. "Покупать газ будем за деньги", - резюмировал Ющенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Ющенко сказал, что надеется на "встречные движения со стороны России".

Президент Украины выразил уверенность, что странам удастся найти взаимовыгодное решение вопросов в газовой сфере, и призвал избегать политических спекуляций вокруг этой темы. Отметим, что эти заявления украинского лидера последовали за намерением "Газпрома" сократить поставки газа в Европу, если к Новому году с Украиной не будет заключено никакого соглашения.

Напомним, "Газпром" пригрозил прекратить поставки газа украинским потребителям с начала 2006 года, если не будет заключен контракт на поставку газа Украине. Об этом заявил во вторник 13 декабря в эфире радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, если контракт на поставку газа не будет подписан, в ночь на 1 января объемы поставки газа в Украину снизятся на объем потребления Украины.

Представитель "Газпрома" добавил, что объемы поставок газа через территорию Украины может сократиться на 1/5 (долю Украины). Куприянов заявил, что "Газпром" готов к разбирательствам в международных судах с украинской стороной в случае начала несанкционированного отбора газа Украиной: "У нас сильные юристы".

Куприянов также заявил, что у "Газпрома" есть все возможности проконтролировать объемы газа, поставленного в сторону Украины и поставленного с территории Украины в адрес европейских потребителей: "Доказательная база будет полной". Куприянов напомнил, что очередной раунд переговоров на уровне профильных министерств двух стран по газовой проблеме, прошедший в минувший понедельник, "закончился ничем".

Россия назвала условия возможного компромисса с Украиной по газу

Вечером во вторник "Газпром" выступил с новой серией предупреждений Украине. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер снова заявил, что если до 1 января контракт с Украиной не будет подписан, то поставки газа туда прекратятся.

Компромиссным решением затянувшегося спора Москва называет допуск "Газпрома" к газотранспортной системе Украины, сообщает Корреспондент.net.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что поставки газа в Европу могут сократиться, если Украина будет пытаться "воровать" газ, заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Если Украина будет пытаться воровать газ, поставки газа сократятся", - сказал Миллер в интервью телеканалу Russia Today. "У нас нет причин поддерживать Украину контрактами по поставкам газа. Что касается поставок в Европу, мы продолжаем поставлять газ европейским потребителям", - отметил Миллер.

По его словам, компромисс в споре об условиях транзита и поставок российского газа в Украину возможен в случае участия "Газпрома" в газотранспортной системе (ГТС) Украины. "Что касается компромисса, конечно, он возможен. Он известен украинской стороне - это вопрос газотранспортного консорциума", - сказал Миллер.

"Хорошо известно то соглашение, которое было подписано между лидерами трех стран - России, Украины и Германии - по совместной реализации этого проекта. И уже новые власти Украины фактически отказались от этого проекта, поскольку за последний год никакого продвижения в этом проекте не произошло", - напомнил он.

Газовый спор

Москва и Киев пока не могут договориться о цене российского газа, поставляемого на Украину, и тарифах за его транзит через украинскую территорию.

Российская сторона настаивает на переходе на оплату газа по рыночной стоимости - от 160 долларов за 1 тыс. куб. м. В Киеве же, напротив, убеждены в необходимости придерживаться договоренностей о цене газа в 50 долларов за тысячу кубометров.

На данный момент между Национальной акционерной компанией "Нефтогаз" и "Газпромом" действует контракт от 21 июня 2002 года об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 до 2013 года.

В частности, дополнением №4 к контракту от 9 августа 2004 года на период с 2005 до 2009 годы установлено:
а) фиксированная ставка платы за транзит российского газа в размере 1,09375 долларов за 1 тыс. куб. м газа на 100 км расстояния, которая не подлежит изменению сторонами;
б) фиксированная цена на российский природный газ, что предоставляется ОАО "Газпром" для обеспечения баланса газа Украины в счет оплаты "Нефтогазом" услуг, которые предоставляются по транзиту, в размере 50 долларов за 1 тыс. куб. м, которая не подлежит изменению сторонами.

ForUm сообщает, что ранее на переговорах министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, которые состоялись 12 декабря в Москве, была достигнута договоренность о том, что Россия и Украина могут подписать необходимый пакет документов, регулирующий отношения в газовой сфере до 1 января 2006 года.

На совещании Христенко и Плачков обсудили российско-украинские отношения в газовой сфере. По оценке Минпромэнерго, российско-украинские переговоры по вопросу сотрудничества в газовой сфере "значительно продвинулись".