Ради борьбы с терроризмом депутаты "Единой России" предлагают сделать понятие банковской тайны в России эфемерным
Архив NEWSru.com
Ради борьбы с терроризмом депутаты "Единой России" предлагают сделать понятие банковской тайны в России эфемерным Неделю назад трое депутатов "Единой России", служивших в силовых органах, во главе с зампредом думского комитета по безопасности Михаилом Гришанковым внесли в Госдуму поправки в законы о банковской деятельности и об оперативно-розыскной работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ради борьбы с терроризмом депутаты "Единой России" предлагают сделать понятие банковской тайны в России эфемерным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неделю назад трое депутатов "Единой России", служивших в силовых органах, во главе с зампредом думского комитета по безопасности Михаилом Гришанковым внесли в Госдуму поправки в законы о банковской деятельности и об оперативно-розыскной работе
RTV International
 
 
 
Михаил Гришанков
Архив NEWSru.com

Ради борьбы с терроризмом депутаты "Единой России" предлагают сделать понятие банковской тайны в России эфемерным. Инициативная группа предложила поправки в законодательство, которые позволят силовым ведомствам запрашивать у банкиров информацию о деньгах клиентов еще до возбуждения против него уголовного дела.

Сейчас по закону о банках и банковской деятельности информация по счетам и вкладам физических лиц может быть выдана судам, Федеральной службе по финансовому мониторингу, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. За разглашение банковской тайны банк, а также должностные лица и работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба.

Неделю назад трое депутатов "Единой России", служивших в силовых органах, во главе с зампредом думского комитета по безопасности Михаилом Гришанковым внесли в Госдуму поправки в законы о банковской деятельности и об оперативно-розыскной работе. "Единороссы" хотят разрешить работникам правоохранительных органов еще до возбуждения уголовного дела получать в банке информацию о движении денег клиента, если есть оперативная информация о правонарушении.

"Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к документу сообщают, что депутаты решили, что это поможет в борьбе с "финансовым обеспечением терроризма", "поскольку в подавляющем большинстве случаев вопрос о возбуждении уголовного дела может быть решен только после изучения финансовой деятельности" подозреваемого.

В Минэкономразвития законопроект еще не поступал, но анонимный чиновник министерства не исключил, что предложение будет одобрено. "Но хотелось бы, чтобы в итоге закон открывал доступ к банковской информации лишь при крайней необходимости, например при борьбе с терроризмом", - говорит чиновник.

Многие уверены, что и сейчас понятие банковской тайны в России есть только на бумаге. Три года назад на вопрос одного из банкиров, что будет с банковской тайной после создания Комитета по финансовому мониторингу, президент Владимир Путин ответил встречным вопросом: "А она у нас была?" "Все знают: банковской тайны практически не существует", - говорит заместитель председателя совета директоров Агрохимбанка Владимир Гамза. Банки полностью открыты перед налоговыми органами, которые охотно делятся информацией с силовыми структурами, поясняет банкир.

Засудить банк, не сохранивший в тайне информацию, удалось лишь однажды: летом 2003 года суд обязал петербургский Промстройбанк выплатить своей клиентке Марии Уемляниной 5000 рублей. Фотографии выписки с ее карточного счета были размещены на сайте Compromat.ru.

Да и получить разрешение суда совсем не сложно. "Безусловно, некая мотивировка нужна, но отказов практически не бывает", - заявляет сотрудник одной из российских спецслужб.

Эксперты опасаются, что лишняя возможность узнать о движении денег создаст еще один повод для злоупотреблений. "Депутатские поправки противоречат понятию банковской тайны", - убежден президент ассоциации банков "Россия" Александр Мурычев. Он напоминает, что суды и правоохранительные органы пока "несовершенны". Поэтому опасно, если каждый оперативный работник сможет получить доступ к банковской тайне без возбуждения уголовного дела. "Раскрытие банковской тайны по решению суда - это лучше, чем по решению прокурора, - считает зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. - Хотелось бы, чтобы любое нарушение прав человека совершалось только с санкции суда".