Турпоток в Россию снизился на 30-50%
Moscow-Live.ru
Турпоток в Россию снизился на 30-50%
 
 
 
Турпоток в Россию снизился на 30-50%
Moscow-Live.ru

Турпоток в Россию снизился на 30-50%, передает "Интерфакс" со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ). В сообщении отраслевой асоциации отмечается, что причинами сложностей для въездного туризма стали обострение отношений между нашей страной и странами Запада.

"В нашей компании на 55% упал въезд с американского и английского рынков, ситуация очень тяжелая. Меньше стало туристов из Тайваня и Гонконга", - цитирует РСТ гендиректора "Тари Тур" Марину Левченко.

По данным гендиректора петербургской компании "Верса" Владимира Дорофеева, следствием украинского кризиса стал резкое падение интереса к Санкт-Петербургу, который посещают до 90% иностранных туристов в России.

"По некоторым направлениям снижение достигает 30-50%. Юго-Восточная Азия более устойчива, на американском и европейском рынках падение более выражено", - уточнил он.

На спад пошел турпоток из Китая, который ранее демонстрировал динамичный рост. Падение спроса на туристические поездки со стороны граждан Китая директор по въездному туризму компании "Интурист" Нина Жарова объясняет падением покупательской способности населения республики, а также началом программы по борьбе с коррупцией, из-за которой чиновники стали меньше ездить за рубеж в деловые поездки, на выставки и конференции. Кроме того, закончилась массовая компания, в ходе которой китайские госбанки выдавали дешевые кредиты на поездки - под 2-3%.

Единственной страной, откуда въездной турпоток в Россию не сократился, эксперты называют Иран. Одна из основных причин - санкции, наложенные на Иран западными странами, из-за которых его жители не могут посещать Европу.

Согласно прогнозам туроператоров, если политическая ситуация в ближайший месяц-два успокоится, следующий год пройдет нормально. Но если кризис продлится больше двух месяцев, то и на следующий год туристов не будет.

В 2013 году в РФ побывало больше всего туристов из Германии, Китая и США. Также в первую десятку вошли Великобритания, Турция, Италия, Франция, Финляндия, Израиль и Испания. По данным Росстата, с целью туризма в прошлом году страну посетили 2,6 млн иностранцев и это было на 3,7% больше, чем годом ранее.