70 человек из заявленных "десятков тысяч" вышли свободу по "экономической амнистии"
Russian Look
70 человек из заявленных "десятков тысяч" вышли свободу по "экономической амнистии" Количество предпринимателей, подпавших под так называемую "экономическую амнистию", превысило 70 человек, сообщила Федеральной службы исполнения наказаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
70 человек из заявленных "десятков тысяч" вышли свободу по "экономической амнистии"
Russian Look
 
 
 
Количество предпринимателей, подпавших под так называемую "экономическую амнистию", превысило 70 человек, сообщила Федеральной службы исполнения наказаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов говорил, что под амнистию могут попасть "100 000 и даже больше", позже речь шла уже о "десятках тысяч"
Архив NEWSru.com

Количество предпринимателей, подпавших под так называемую экономическую амнистию, превысило 70 человек, сообщила Федеральная служба исполнения наказаний.

По постановлению Государственной думы РФ от 2 июля 2013 года "Об объявлении амнистии" из учреждений уголовно-исполнительной системы освобождено: семь человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, и 35 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ФСИН. Еще 30 граждан, содержащихся под стражей, были освобождены из следственных изоляторов решением следствия или суда.

Темп экономической амнистии, которая продлится в течение полугода, оказался несопоставим с заявленными планами. Чтобы помочь в ее проведении на местах, помощник бизнес-омбудсмена по амнистии Олег Денисенко разослал во все 83 региона РФ запросы с просьбой подобрать специальных кураторов амнистии, рассказывает "Коммерсант".

За полтора месяца с момента объявления амнистии от наказания были избавлены 205 предпринимателей. Прежде всего речь идет о тех, кому еще не был вынесен приговор: по 163 делам следствие было просто прекращено, в том числе 30 человек были освобождены из СИЗО.

Председатель движения "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева считает, что количество людей, которые попадут под амнистию, будет сильно ограничено, и прежде всего потому, что в нее не вошла основная статья 159 УК ("Мошенничество").

Переквалификация из общей статьи 159, которая не попадает под амнистию, в статьи 159.1 ("Мошенничество в сфере кредитования") и 159.4 ("Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"), которые появились только с 1 января в результате детализации статьи 159 и под амнистию попадают, крайне затруднена, говорит эксперт.

Олег Денисенко признает, что при проведении амнистии уже возникли некоторые трудности. Он не исключает, что некоторые осужденные сами откажутся выходить на свободу, если им осталось отбывать в тюрьме лишь незначительный срок, ведь для того, чтобы попасть под амнистию, необходимо сразу погасить весь нанесенный ущерб.

"По закону размер ущерба определяет суд, но, если человек попадает под амнистию на этапе следствия, ущерб определяет следователь, - заявил Олег Денисенко. - Человеку могут озвучить такой ущерб, что он никогда не согласится его выплатить и не попадет под амнистию". По данным Денисенко, сумма возмещенных убытков на этапе дознания и предварительного следствия уже составила более 197 миллионов рублей.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов говорил, что под амнистию могут попасть "100 000 и даже больше", позже речь шла уже о "десятках тысяч".