"Алроса" продаст государству алмазов на 3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
"Алроса" продаст государству алмазов на 3 млрд долларов
 
 
 
"Алроса" продаст государству алмазов на 3 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В этом и следующем годах Гохран может купить у "Алроса" алмазы на общую сумму 3 млрд долларов. Ранее "Алроса" заявляла о том, что ведет переговоры с Гохраном об увеличении закупок в 2009 году. Как сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, на уровне правительства достигнута договоренность о выкупе алмазов на общую сумму 1,5 млрд долларов в 2009 году и такую же сумму - в 2010 году, передает "Финмаркет".

Как сообщалось весной нынешнего года, правительство намерено в несколько раз увеличить в этом году расходы на пополнение Государственного фонда драгоценных металлов и камней РФ, потратив большую часть этих средств на закупку алмазов у компании "Алроса".

Одновременно Минфин пошел на распродажу высоколиквидных золота и платиноидов.

Расходы государства на закупку драгметаллов и камней в этом году возрастут в четыре раза - с 11,45 млрд до 45,415 млрд рублей, писал "Коммерсант". Доходы от "реализации государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней" запланированы в размере 47,42 млрд рублей. Большая часть выделяемых государством средств пойдет на приобретение алмазов у "Алроса".