www.govermnt.ru
ВСЕ ФОТО

Россия будет руководствоваться прежде всего национальными интересами в вопросах производства и экспорта нефти и готова об этом заявить на сентябрьской встрече ОПЕК, сообщил министр энергетики Игорь Юсуфов. Он сообщил, что получил приглашение от руководства ОПЕК принять участие в сентябрьской встрече стран-членов ОПЕК. Однако руководитель министерства намерен согласовать свое участие в этой встрече в Правительстве РФ и в зависимости от этого решить, участвовать в ней или нет.

"Если я приму в этой встрече участие, я сообщу, что Россия уважает мнения стран-членов ОПЕК, однако, если это будет отвечать интересам национальной экономики, Россия будет увеличивать и производство, и экспорт нефти", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что Минэнерго планирует увеличение производства нефти в России в 2001 году на 2 млн. тонн - до 325 млн., из которых около 190 млн. тонн будут направлены на внутренний рынок, остальные на экспорт.

Министр отметил, что прогнозы экспорта нефти могут быть пересмотрены в сторону увеличения из-за благоприятной рыночной конъюнктуры, передает "Интерфакс".

Организация стран - экспортеров нефти на ближайшей конференции 26 сентября будет просить страны, не входящие в нефтяной картель, о солидарности с позицией ОПЕК. В июне ее члены заявили о достижении договоренности между членами картеля о снижении с 1 сентября этого года добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки. При этом страны - экспортеры нефти заявляли, что намерены бороться за удержание цен на нефть в коридоре 22-28 долларов.

Цена на нефть упала с конца мая на 15% из-за роста запасов нефти и снижения спроса на топливо, вызванного замедлением экономического роста в мире. Тогда в Москве заявляли, что поддерживают принятое министрами нефти стран - членов ОПЕК решение. "Россия, как один из крупнейших экспортеров нефти, также выступает за поддержание стабильности нефтяного рынка и налаживания конструктивного диалога в этих целях между странами-производителями и потребителями", - говорилось в сообщении МИД РФ.