Прямая линия с Владимиром Путиным, 14 апреля 2016 года
Пресс-служба Президента России
Прямая линия с Владимиром Путиным, 14 апреля 2016 года
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 14 апреля 2016 года
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что резервных фондов России сейчас хватит на четыре месяца, если страна вообще ничего не будет производить. При этом если тратить их в обычном режиме, то средств хватит на четыре года, передает ТАСС.

"Я только что сказал - резервы вернулись на уровень начала 2014 года, 387 млрд долларов. И резервные фонды правительства, напомню, что у нас их два - Резервный фонд и Фонд национального достояния, - они уменьшились, но на очень незначительную величину. И сегодня составляют соответственно 50 млрд и 71 млрд в долларовом эквиваленте. Это 10,5% ВВП страны", - поведал Путин.

"Что это значит? Это значит, что если тратить их в том режиме, в котором мы тратили их в прошлом году, то резервных фондов, если не пополнять и ничего не делать, мы их сохраним еще в течение четырех лет. Но мы планируем, что в следующем году будет уже рост экономики, и поэтому резервных фондов уже не потребуется столько тратить. Здесь никаких опасений быть не может", - подчеркнул он.

Президент также отметил, что объем резервов позволяет четыре месяца ничего не делать. "Вот эти 10,5% значит, что, если вообще прекратить все делать, совсем, прекратить всем работать, как говорят "шило в стенку", четыре месяца можно вообще ничего не делать, страна может замереть на четыре месяца", - сказал он.