Окружной суд кипрской столицы Никосии заморозил активы миллиардера Сулеймана Керимова
Global Look Press
Окружной суд кипрской столицы Никосии заморозил активы миллиардера Сулеймана Керимова Решение суда связано с вердиктом Лондонского международного арбитражного суда, обязавшего Керимова в 2014 году выплатить 250 млн долларов бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд кипрской столицы Никосии заморозил активы миллиардера Сулеймана Керимова
Global Look Press
 
 
 
Решение суда связано с вердиктом Лондонского международного арбитражного суда, обязавшего Керимова в 2014 году выплатить 250 млн долларов бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Конфликт между Керимовым и Егиазаряном по поводу гостиницы "Москва" начался еще в 2010 году
Moscow-Live.ru

Окружной суд кипрской столицы Никосии заморозил активы миллиардера Сулеймана Керимова. Как сообщил "Ведомостям" источник, видевший решение суда, решение суда связано с вердиктом Лондонского международного арбитражного суда, обязавшего Керимова в 2014 году выплатить 250 млн долларов бывшему депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну, вложившему эти деньги в строительство гостиницы "Москва" (теперь - Four Seasons Hotel Moscow).

Первый транш платежа ответчик должен был перевести в ноябре 2014 года, однако Керимов эти деньги не перевел, подав вместо этого апелляционную жалобу.

Представитель "Нафта-Москвы", которая управляет основными активами Керимова, подтвердил, что еще 13 января суд Кипра наложил "стандартные обеспечительные меры" в поддержку решения Лондонского международного арбитражного суда, которое уже обжаловано в апелляционной инстанции.

Он подчеркнул, что обеспечительные меры ограничены суммой в 250 млн долларов, фигурирующей в решении лондонского арбитража. Среди заблокированных активов - футбольный клуб "Анжи", сеть кинотеатров "Синема парк", пакеты акций Polyus Gold и компаний, владеющих зданием в Бутиковском переулке и долей в гостинице Four Seasons Hotel Moscow, а также личное имущество миллиардера.

Конфликт между Керимовым и Егиазаряном по поводу гостиницы "Москва" начался еще в 2010 году. Изначально новый отель строила компания "Декмос", 51% которой принадлежало ЗАО "Декорум", а 49% - московской мэрии. Считалось, что "Декорум" контролировался Егиазаряном.

В 2010 году он подал иски к новым владельцам 51%-го пакета "Декмоса" Аркадию Ротенбергу и Керимову, а также к мэру Москвы Юрию Лужкову и его супруге Елене Батуриной. Из претензий следовало, что Керимов и Ротенберг причинили ему ущерб в 2-2,5 млрд долларов, захватив его долю в "Декмосе". Разбирательства по этим искам длятся до сих пор.

В России Егиазарян является фигурантом уголовного дела по статье "Мошенничество" по факту присвоения бюджетных 87,5 млн долларов. Госдума лишила заподозренного в мошенничестве депутата неприкосновенности, он был объявлен сначала в федеральный, а затем международный розыск.

Сулейман Керимов в 2015 году занял 512-е место в списке богатейших людей планеты Forbes и 31-е в рейтинге богатейших россиян. Журнал оценил его состояние в 3,4 млрд долларов против 6,9 млрд годом ранее. Крупнейшие активы Керимова - 40,22% Polyus Gold (через Suleyman Kerimov Foundation), доля в гостинице "Москва", часть башни "Евразия Тауэр" в "Москва-Сити".