Высший арбитражный суд не признал штрафы за просроченные кредиты незаконными
НТВ
Высший арбитражный суд не признал штрафы за просроченные кредиты незаконными
 
 
 
Высший арбитражный суд не признал штрафы за просроченные кредиты незаконными
НТВ

Президиум ВАС признал законными претензии управления Роспотребнадзора по Москве, оштрафовавшего Русский банк развития (переименован в "Открытие") за нарушение прав потребителей.

Роспотребнадзор выявил в банке четыре нарушения: кредитный договор разрешал банку в одностороннем порядке повышать процентную ставку; заемщик обязан был платить за открытие и ведение банком ссудного счета; споры между банком и заемщиком должен был рассматривать суд по месту нахождения банка; заемщик был обязан платить неустойку за просрочку возврата кредита.

Однако, как пишет "Коммерсант", в опубликованной 12 апреля на сайте ВАС мотивировочной части постановления были сделаны противоположные выводы в отношении неустоек. Президиум ВАС по сути поддержал позицию кассационного суда о законности неустоек, хотя само постановление кассационного суда отменено, а претензии Роспотребнадзора признаны законными.

В деле Русского банка развития президиум ВАС, скорее всего, воздержался от создания прецедента по вопросу о санкциях за просрочку возврата кредита, опасаясь широкого использования такого прецедента, полагает партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай.

5 марта президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков обратился к председателю ВАС Антону Иванову: "Обостряющаяся правовая неразбериха не только угрожает устойчивости финансовой системы и общественной стабильности, она опасна и ростом конфликтных ситуаций между банками и их клиентами".

На серьезное ухудшение платежной дисциплины заемщиков банкиры жалуются с начала кризиса. По данным ЦБ на 1 марта объем просроченной задолженности по кредитам физлиц составил 257,7 млрд рублей (7,31% от кредитного портфеля). На 1 октября 2008 года объем просрочки составлял 131,4 млрд рублей, или 3,27% от портфеля.