Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил два решения предыдущих инстанций по искам департамента имущества города Москвы к ЗАО "Москва-Макдоналдс"
Moscow-Live.ru
Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил два решения предыдущих инстанций по искам департамента имущества города Москвы к ЗАО "Москва-Макдоналдс" "Москва-Макдоналдс" платила за помещения в 1577 кв. метров на Арбате, где расположен ресторан сети, и в 739,4 кв. метров в Большом Николопесковском переулке, 15 по 1 рублю за квадратный метр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил два решения предыдущих инстанций по искам департамента имущества города Москвы к ЗАО "Москва-Макдоналдс"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Москва-Макдоналдс" платила за помещения в 1577 кв. метров на Арбате, где расположен ресторан сети, и в 739,4 кв. метров в Большом Николопесковском переулке, 15 по 1 рублю за квадратный метр
Фото NEWSru.com
 
 
 
Эту ставку правительство Москвы назначило в 1992 году на 20 лет для первых ресторанов "Макдоналдс", чтобы компенсировать затраты на их реконструкцию и оснащение
RTV International

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил два решения предыдущих инстанций по искам департамента имущества города Москвы к ЗАО "Москва-Макдоналдс". ДИГМ требовал изменить договоры аренды, по которым "Москва-Макдоналдс" платила за помещения в 1577 кв. метров на Арбате, где расположен ресторан сети, и в 739,4 кв. метров в Большом Николопесковском переулке, 15 (в нем размещен учебный центр компании), по 1 рублю за квадратный метр.

"Ведомости" напоминают, что эту ставку правительство Москвы назначило в 1992 году на 20 лет для первых ресторанов "Макдоналдс", чтобы компенсировать затраты на их реконструкцию и оснащение. Общий срок договоров аренды составлял 49 лет.

До 1996 года правительству столицы принадлежал 51% акций "Москва-Макдоналдс", но к 2005 году McDonald's Restaurants of Canada Ltd. полностью выкупила компанию у города. Для большинства закусочных ставка была повышена, но для двух помещений осталась на прежнем уровне.

"Москва-Макдоналдс" в кассационной жалобе указала, что условием назначения ставки аренды в 1 рубль за квадратный метр были определены ее инвестиции в помещения, и компания договор выполнила.