Вице-премьер Сергей Иванов предложил грузоперевозчикам в России платить за пользование дорогами
premier.gov.ru
Вице-премьер Сергей Иванов предложил грузоперевозчикам в России платить за пользование дорогами
 
 
 
Вице-премьер Сергей Иванов предложил грузоперевозчикам в России платить за пользование дорогами
premier.gov.ru

Вице-премьер Сергей Иванов считает возможным сбор с грузоперевозчиков в России платы за пользование автомобильными дорогами. "Я этого не исключаю - скажу пока осторожно", - заявил Иванов, выступая на "Неделе российского бизнеса", организованной РСПП в Москве. Речь идет о большегрузных фурах массой свыше 12 тонн, уточняет "Интерфакс".

Объем перевозок автотранспортом постоянно растет, а грузоперевозчики не платят за содержание дорожной сети, мотивировал эти планы Иванов: "Даже металлургическая продукция отправляется на экспорт на автомобильном транспорте, потому что это дешевле".

С грузовиков из стран Евросоюза Россия взимает плату за проезд, также как и в ЕС взимается плата за проезд российских грузовиков. "Мы со своих грузоперевозчиков не берем плату за перевозки внутри страны", - напомнил Иванов, подчеркнув, что на российском государстве из-за особенностей географии лежит большая нагрузка по строительству и модернизации дорожной сети.

Ранее министр транспорта РФ Игорь Левитин, будучи на Алтае, советовал местным властям пополнять бюджет за счет штрафов с перегруженных машин.

Местные чиновники жаловались, что по дорогам края ездит много транзитного большегрузного автотранспорта, который "просто крушит" дороги, и край не в состоянии поддерживать в рабочем состоянии дороги большой протяженности за счет средств краевого бюджета.

Министр транспорта сообщил, что в правительство страны внесены предложения о том, чтобы ввести сбор с автомобилей, перевозящих грузы массой 12 тонн и более, который пойдет на дорожное развитие территорий. Министр привел в качестве примера для подражания Республику Татарстан, которая, несмотря на сравнительно небольшую протяженность сети автомобильных дорог, собирает такой объем транспортного налога, который позволяет ей качественно развивать свой дорожный комплекс.