Накануне один из крупнейших американских банков Goldman Sachs отчитался о прибыли за первый квартал текущего года
Reuters
Накануне один из крупнейших американских банков Goldman Sachs отчитался о прибыли за первый квартал текущего года
 
 
 
Накануне один из крупнейших американских банков Goldman Sachs отчитался о прибыли за первый квартал текущего года
Reuters

Накануне один из крупнейших американских банков Goldman Sachs отчитался о прибыли за первый квартал текущего года. Прибыль составила 1,81 миллиарда долларов или 3,39 доллара на акцию, что вдвое выше среднего прогноза аналитиков, ожидавших 1,64 доллара на акцию, передает агентство Bloomberg.

Неожиданно хорошая отчетность привела к бурному росту акций компании - котировки взлетели на 54%. Дополнительным стимулом для роста стало подтверждение озвученного ранее плана досрочно вернуть государству 10 миллиардов долларов, полученные в рамках программы поддержки финансового сектора. Для этого банк планирует привлечь на рынке 5 миллиардов долларов. После того, как все отношения с государством будут урегулированы, менеджмент банка снова сможет получать высокие бонусы

По мнению аналитика калифорнийской аналитической компании Torrance Кристофера Валена, у банка сейчас появилась неплохая возможность относительно дешево привлечь необходимые средства. "Лучше сделать это сейчас, чем потом. Не думаю, что оставшаяся часть года будет хорошей" - добавляет Вален.

Goldman Sachs были самой прибыльной компанией Уолл-стрит до того, как компания в прошлом году получила первый квартальный убыток и была трансформирована в банк, чтобы получить доступ к государственной помощью. Еще в декабре прошлого года убыток Goldman Sachs составлял 780 миллионов долларов или 2,15 доллара на акцию.

Сегодня банк заявляет о готовности вернуть госпомощь, однако регуляторы относятся к этой идее без большого энтузиазма, советуя дождаться результатов стресс-тестов, которые проходят 19 крупнейших банков США. Скептически настроены и некоторые финансовые аналитики. Так, Питер Соррентино, главный портфельный управляющий Huntington Asset Advisors считает, что Goldman Sachs вполне способен привлечь дополнительный капитал - акции выглядят достаточно сильно. Однако, по мнению Соррентино, "эта стабилизация похожа на штиль в центре урагана, который над нами разразился".

Агентство отмечает, что успешность бизнес-модели банка серьезно зависит от его способности привлекать самых талантливых управляющих, аналитиков и топ-менеджеров. Поэтому ограничение на выплату высоких бонусов серьезно вредит бизнесу.

Впрочем, запрет на выплату высоких бонусов - не единственное и даже не главное ограничение, введенное властями США для банков, получающих госпомощь, которое вызвало недовольство Goldman Sachs.

Недавно глава банка Ллойд Бланкфайн выступил с резкой критикой в адрес администрации, поводом для которой стал принцип "нанимай американцев", который активно внедряют власти США в банках, которым оказывают помощь за счет средств бюджета. Бланкфайн назвал этот принцип "эгоистичным и протекционистским". Более того, он провоцирует другие страны на аналогичные ответные меры, что не будет способствовать развитию сектора.

"США всегда были магнитом для самых талантливых, голодных профессионалов со всего мира. Хотим ли мы заявить этим людям, которые помогают компаниям и банкам расти, развиваться и внедрять инновации, чтобы они делали все это где-нибудь еще?" - заключает главы Goldman Sachs.