Захватившая в конце прошлого года власть в Гвинее военная хунта намерена через суд аннулировать сделку по продаже российскому "Русалу" боксито-глиноземного комплекса Friguia, прошедшую в 2006 году
НТВ
Захватившая в конце прошлого года власть в Гвинее военная хунта намерена через суд аннулировать сделку по продаже российскому "Русалу" боксито-глиноземного комплекса Friguia, прошедшую в 2006 году Боксито-глиноземный комплекс Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захватившая в конце прошлого года власть в Гвинее военная хунта намерена через суд аннулировать сделку по продаже российскому "Русалу" боксито-глиноземного комплекса Friguia, прошедшую в 2006 году
НТВ
 
 
 
Боксито-глиноземный комплекс Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры
rusal.ru
 
 
 
Директор центра российско-африканских отношений института Африки РАН Евгений Корендясов предполагает, что гвинейское правительство могли насторожить планы "Русала" сократить производство на своих заводах из-за кризиса
rusal.ru

Захватившая в конце прошлого года власть в Гвинее военная хунта намерена через суд аннулировать сделку по продаже российскому "Русалу" боксито-глиноземного комплекса Friguia, прошедшую в 2006 году. Гвинейские власти считают, что "Русал" недоплатил за завод 238 млн долларов, это, по подсчетам аналитиков, вдвое превышает ежегодную выручку "Русала" в Гвинее, пишет во вторник "Коммерсант".

О намерении нового гвинейского правительства оспорить через суд продажу в 2006 году "Русалу" боксито-глиноземного комплекса Friguia в городе Фриа в воскресенье сказал президент Гвинеи Мусса Камара (получил власть 23 декабря 2008 года в результате переворота, который привел к смерти Лансана Конте, управлявшего страной 24 года). По словам Камары, гвинейское государство получило от "Русала" в результате приватизации всего 19 млн долларов, хотя предприятие было оценено консультантами в 257 млн долларов.

Боксито-глиноземный комплекс Friguia включает бокситовый рудник, глиноземный завод, железную дорогу и другие объекты инфраструктуры. На момент приватизации предприятия оно добывало 2,2 млн тонн бокситов и производило 700 тысяч тонн глинозема в год, сейчас производство снизилось до 600 тысяч тонн.

Адвокат хунты Момо Сако, слова которого приводит Reuters, готовящийся иск планирует основать на том, что декрет о продаже "Русалу" фабрики был подписан не уполномоченным лицом - одним из чиновников президентской администрации, а непрофильным министром. К тому же, утверждает Сако, соглашение так и не было ратифицировано парламентом Гвинеи.

Впервые вопрос о национализации завода был поставлен год назад еще прежним правительством Гвинеи, напоминает "Коммерсант". Тогда власти предлагали договориться с собственником о доплате, в противном случае намекая на аннулирование сделки, а в "Русале" не подтверждали наличие претензий. Общий объем инвестиций компании в проект, включающий затраты на покупку комплекса и его модернизацию, уже составил 300 млн долларов.

Представитель "Русала" в Москве заверил, что "предприятие Friguia работает в обычном режиме". В компании выразили надежду, что конфликт будет урегулирован во внесудебном порядке, как только расследованием законности приватизации займется правительственная комиссия с участием международных независимых экспертов и представителей компании. Связаться с главой гвинейского подразделения "Русала" Анатолием Панченко изданию не удалось (по сообщению государственной радиокомпании Гвинеи, он укрывается в российском посольстве в Конакри).

Директор центра российско-африканских отношений института Африки РАН Евгений Корендясов предполагает, что гвинейское правительство могли насторожить планы "Русала" сократить производство на своих заводах из-за кризиса. Но в "Русале" подчеркнули, что программа оптимизации издержек компании предполагала сокращение рабочих мест на 5% и сокращение производства глинозема только в Ирландии, Италии и на Ямайке.

Эксперты между тем сомневаются, что Россия будет на государственном уровне вмешиваться в гражданско-правовой конфликт в Гвинее.