La Stampa: России придется заплатить 28 млрд долларов за ущерб, нанесенный ЮКОСу
Архив NEWSru.com
La Stampa: России придется заплатить 28 млрд долларов за ущерб, нанесенный ЮКОСу С таким заявлением в Брюсселе выступил Тим Осборн, директор Gml (Gruppo Menatep Ltd)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
La Stampa: России придется заплатить 28 млрд долларов за ущерб, нанесенный ЮКОСу
Архив NEWSru.com
 
 
 
С таким заявлением в Брюсселе выступил Тим Осборн, директор Gml (Gruppo Menatep Ltd)
gzt.ru
 
 
 
Два этих положения, по заявлениям акционеров ЮКОСа, не имеют значения для Москвы
RTV International

Европейский договор, подписанный, но не ратифицированный Россией, может принести ЮКОСу самую большую компенсацию в истории. Холдинг Gml, один из самых крупных акционеров ЮКОСа, намеревается потребовать от Москвы компенсацию в размере 28,3 млрд долларов.

В основе этого иска – Договор по Энергетической хартии, вступивший в силу в 1998 году, документ, который защищает иностранные инвестиции от серьезных политических рисков, в том числе от экспроприации и национализации без адекватного возмещения, напоминает La Stampa (полный текст на Inopressa.ru).

С таким заявлением в Брюсселе выступил Тим Осборн, директор Gml (Gruppo Menatep Ltd). Он, в частности, уточнил, что первое слушание по обоснованности иска, как ожидается, пройдет в ноябре. Oн не исключил того, что неустойка, которую придется заплатить, может достигнуть 100 миллиардов. На разбирательство может уйти четыре года.

Наступление Gml, начавшееся в 2005 году, основывается на том, что Россия подписала Энергетическую хартию в 1994 году. Несмотря на то, что Россия так и не ратифицировала документ, она должна соблюдать его в соответствии со статьей 45, согласно которой страны, подписавшие документ, обязаны защищать инвестиции временно (до ратификации), если только страна не примет решения об "opt out" – выходе из Хартии или если национальное законодательство однозначно запрещает временный режим. Два этих положения, по заявлениям акционеров ЮКОСа, не имеют значения для Москвы.