Во многих странах ЕС созданы райские условия для отмывания денег
Коллаж NEWSru.com
Во многих странах ЕС созданы райские условия для отмывания денег
 
 
 
Во многих странах ЕС созданы райские условия для отмывания денег
Коллаж NEWSru.com

В таких государствах ЕС, как Австрия, Бельгия, Франция, Германия и Нидерланды созданы идеальные условия для отмывания денег. К такому выводу пришли голландские исследователи в прославленной Школе экономики Утрехта. Исследование заказал министр финансов Нидерландов.

Голландское исследование показывает, что одной из самых привлекательных стран для отмывания денег является Австрия. Ежегодно там отмывается 48 млрд долларов. Полиция расследует 1500 случаев. Австрия в плане отмывания денег столь же заманчива, как оффшорный рай на Каймановых островах, выражает тревогу австрийская газета Die Presse. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Соблазнительнее Австрии оказались лишь Люксембург, Бермуды и Швейцария, говорится в исследовании. Исследование не обошло своим вниманием и Нидерланды, и голландские данные не слишком сильно отличаются от австрийских. В Нидерландах 20 тысяч человек заняты тем, чтобы в обход официальных инстанций легализовать суммы менее 20 тысяч евро.

Автор исследования Бригитта Унгер проанализировала индекс привлекательности по многим параметрам. Далеко не лучшая оценка Австрии обусловлена тем, что здесь существует высокоразвитая и эффективная банковская система со строгой банковской тайной. Преступникам также на руку географическое положение страны и ее глубокая экономическая интеграция с государствами Центральной Европы.

Как показало исследование, в мире в целом в год отмывается до 2800 млрд долларов грязных денег. Эксперты считают эту цифру скорее завышенной. Однако она соответствует оценкам Международного валютного фонда, согласно которым от 2 до 5% мировой экономики находится в тени.

Как отмечает издание, эксперты рассчитывают объем грязных денег на основе криминальной статистики. Принимается во внимание любое преступление, связанное, например, с торговлей наркотиками или проституцией. Почти половина грязных денег – происхождением из США, далее следуют Италия, Россия, Китай и Германия. Австрия с 20 млрд долларов занимает в этом списке 15-е место.

При помощи индекса привлекательности и глубины экономических отношений исчисляется, сколько грязных денег отмывается в той или иной стране. Этот список также возглавляют Соединенные Штаты, далее следуют Каймановы острова, Россия и Италия. В Австрии (17-е место), согласно результатам исследования, ежегодно отмывается 48 млрд долларов, то есть на ее счету - 1,7% мирового рынка.

Результаты, зафиксированные в новом голландском исследовании, существенно выше, чем во всех прежних. Однако прошлые результаты основывались на конкретных уголовных делах и приговорах. В министерстве финансов Австрии не хотят комментировать данные утрехтского исследования. "Это хорошее исследование", - сказал источник Die Presse, специализирующийся на проблеме отмывания денег.