Правительство и ЦБ намерены уделять особое внимание работе системы страхования вкладов и ее стабильности, говорится в окончательном варианте стратегии развития банковского сектора
Архив NEWSru.com
Правительство и ЦБ намерены уделять особое внимание работе системы страхования вкладов и ее стабильности, говорится в окончательном варианте стратегии развития банковского сектора ЦБ уже разослал по своим теруправлениям письмо с требованием усилить контроль за банками, предлагающими слишком высокие ставки по депозитам населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство и ЦБ намерены уделять особое внимание работе системы страхования вкладов и ее стабильности, говорится в окончательном варианте стратегии развития банковского сектора
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦБ уже разослал по своим теруправлениям письмо с требованием усилить контроль за банками, предлагающими слишком высокие ставки по депозитам населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время в письме ЦБ говорится, что "привлечение вкладов физических лиц по повышенным процентным ставкам" не обязательно обусловлено "недостатками либо проблемами в деятельности"
Архив NEWSru.com

Правительство и ЦБ намерены уделять особое внимание работе системы страхования вкладов и ее стабильности, говорится в окончательном варианте стратегии развития банковского сектора. По данным "Интерфакса", центральный аппарат ЦБ уже разослал по своим теруправлениям письмо с требованием усилить контроль за банками, предлагающими слишком высокие ставки по депозитам населения.

Отдельные банки, в том числе не вошедшие в систему страхования вкладов, активно "привлекают денежные средства физических лиц по процентным ставкам выше средних ставок по соответствующему региону". Территориальные управления должны обеспечить "предметное рассмотрение всех ситуаций", когда банк предлагает ставки, превышающие средние по региону (без учета ставок Сбербанка) "на одну пятую и более". Данные по банкам, выступающим с такими предложениями, должны направляться на Неглинную, в департамент банковского регулирования и надзора, с марта 2005 по январь 2006 года.

"Гонка ставок" всегда опасна, однако представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и банкиры пока не понимают, зачем это нужно регулятору, сообщает "Время новостей". Впрочем, очевидно, что от инициативы ЦБ выиграют госбанки, в первую очередь Сбербанк, наиболее активно работающий с населением, отмечает ГАЗЕТА GZT.ru.

"Если величина ставок оправдана получаемыми доходами по кредитам, значит, и претензий к банку по этой линии нет. В противном случае ему может быть дана рекомендация умерить пыл, - заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. - Если она выполнена не будет, могут быть введены ограничения на процентные ставки по вкладам".

В то же время в письме ЦБ говорится, что "привлечение вкладов физических лиц по повышенным процентным ставкам" не обязательно обусловлено "недостатками либо проблемами в деятельности". Причиной может быть прибыльное кредитование развивающихся заемщиков, поэтому теруправлениям необходимо анализировать также "качество кредитной политики банка и принимать решение о надзорном реагировании с учетом этих оценок".

"Главный вопрос - в какой форме будет осуществляться это реагирование, - заявил "Времени новостей" один из банкиров. - Если речь идет о пресечении деятельности финансовых пирамид, то инициативу ЦБ можно приветствовать". Важно только, чтобы проверяющие и кураторы банков не увлекались таким контролем.

Стратегия развития банковского сектора около девяти месяцев дорабатывалась в аппарате премьера Михаила Фрадкова и в четверг была опубликована Центробанком.