Президент США Джордж Буш с супругой Лорой показали в своей налоговой декларации совокупный доход семьи в размере 727 тысяч долларов. Президент и первая леди США заплатили федеральные налоги в сумме 227 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш с супругой Лорой показали в своей налоговой декларации совокупный доход семьи в размере 727 тысяч долларов. Президент и первая леди США заплатили федеральные налоги в сумме 227 тысяч долларов Как сообщает CNN, чета Чейни в 2003 году заработала 813 тысяч долларов. При этом более 178 тысяч долларов составили выплаты нынешнему вице-президенту от компании Halliburton, которую он возглавлял до 2000 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш с супругой Лорой показали в своей налоговой декларации совокупный доход семьи в размере 727 тысяч долларов. Президент и первая леди США заплатили федеральные налоги в сумме 227 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает CNN, чета Чейни в 2003 году заработала 813 тысяч долларов. При этом более 178 тысяч долларов составили выплаты нынешнему вице-президенту от компании Halliburton, которую он возглавлял до 2000 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как выяснилось, что Halliburton в разы завышала стоимость поставляемого в Ирак топлива и еды для военослужащих, Пентагон начал расследование и пригрозил удержать с американской компании 300 млн долларов
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш и его заместитель Дик Чейни представили налоговые декларации по итогам 2003 года. Президент США Джордж Буш с супругой Лорой показали в своей налоговой декларации совокупный доход семьи в размере 727 тысяч долларов. Президент и первая леди США заплатили федеральные налоги в сумме 227 тысяч долларов, еще 68 тысяч выделили на благотворительность.

Впрочем, больший интерес у прессы вызвала публикация налоговой декларации его заместителя Дика Чейни. Как сообщает CNN, чета Чейни в 2003 году заработала 813 тысяч долларов. При этом более 178 тысяч долларов составили выплаты нынешнему вице-президенту от компании Halliburton, которую он возглавлял до 2000 года.

Именно Halliburton получила многомиллиардные контракты по восстановлению Ирака, и недоброжелателям это показалось подозрительно большой цифрой. После того, как выяснилось, что Halliburton в разы завышала стоимость поставляемого в Ирак топлива и еды для военослужащих, Пентагон начал расследование и пригрозил удержать с американской компании 300 млн долларов.

В 2003 году доход Бушей состоял из президентского оклада главы семьи в размере 400 тысяч долларов и прибыли, полученной от инвестиций фонда, в котором они держат свои семейные капиталы.

Чейни в 2003 году получил от Halliburton примерно столько же, сколько и за работу в должности вице-президента. Официальная зарплата вице-президента - 198600 долларов. В компании не устают отмечать, что выплаты Чейни не связаны с финансовым благополучием компании. По договоренности со своим бывшим главой компания должна в течение пяти лет выплатить Чейни деньги, заработанные им в 1999 году, когда он являлся ее директором.

Доход семьи Буша-младшего в 2002 году составил более 850 тысяч долларов. Дик Чейни в 2002 заработал на треть больше - 1,2 млн.

История с Halliburton: тень вице-президента

У Halliburton регулярно возникают проблемы с иракскими контрактами. То, что фирму эту до своего ухода в Белый дом возглавлял вице-президент Дик Чейни, дает некоторым экспертам основания предполагать, что компания и сейчас пользуется определенными льготами. Подозрения выливаются в расследования, которые порой дают результаты. В конце декабря 2003 года министерство обороны США разорвало контракт с Halliburton на поставку топлива в Ирак. Компанию обязали вернуть переплаченные за горючее деньги. Halliburton брала за бензин почти вдвое больше, чем другие подрядчики, и заработала на разнице свыше 60 млн долларов.

После этого Halliburton, которая является одним из главных обладателей правительственных подрядов на восстановление Ирака и обеспечение вооруженных сил США в этом районе, обвинили в завышении цен не только на нефть и бензин, но и на еду для американских солдат в Ираке. Таким образом компания заработала "лишних" 27,4 млн долларов.

Halliburton традиционно указывает на то, что потребность войск в продовольствии и стоимость доставки было первое время оценить крайне сложно. Halliburton поставила в Ирак 50 млн продовольственных пайков - так называемых "meals ready to eat". Еще в начале войны американцы жаловались на то, что у иракских военнопленных паек вкуснее, чем у них самих.