Окончание войны поднимет экономику США, верят все, кроме банкиров
Архив NEWSru.com
Окончание войны поднимет экономику США, верят все, кроме банкиров
 
 
 
Окончание войны поднимет экономику США, верят все, кроме банкиров
Архив NEWSru.com

Окончание войны поднимет экономику США, верят все, кроме местных банковских властей. В Федеральной резервной системе указывают, что свержение режима Саддама Хусейна в Ираке снимает лишь часть "завесы", которая мешала нормальному развитию экономики США.

Не все проблемы экономики, возникшие в последние месяцы, связаны с войной в Ираке и окончание военных действий не приведет к немедленному скачку, сказал президент Федерального банка Филадельфии Антони Сантомеро.

Потребительский рынок держится в этом году "относительно неплохо" и продолжит расти умеренными темпами. С окончанием войны, которая затрудняла принятие бизнес-решений, компании должны увеличить свои инвестиции.

Впрочем, как отмечает Bloomberg, ФРС традиционно осторожна. В Штатах уже резко растут оптимизм потребителей и оборот торговли.

В апреле, когда американские войска вступили в Багдад, индекс доверия потребителей, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, вырос до 83,2 пункта с 77,6 пункта в марте, сообщает "Интерфакс". Аналитики ожидали увеличения лишь до 79 пунктов.

Объем розничных продаж в США в марте увеличился на 2,1%, что оказалось в три раза выше показателя, который прогнозировали экономисты. Мартовское увеличение стало рекордным с октября 2001 года и было обусловлено ростом реализации автомобилей и строительных материалов.

"Если в марте увеличение оборота розничной торговли в основном было вызвано улучшением по сравнению с февралем, когда нормальному ходу бизнеса помешала погода, то нынешний рост наверняка обозначает начало реального оживления", - комментируют эксперты.

А главы финансовых ведомств стран "большой семерки" заявили, что крушение режима Саддама Хусейна в Ираке повышает шансы на улучшение ситуации в мировой экономике. Так что никаких новых инструментов для стимулирования роста не понадобится. "Темпы роста экономик в большинстве из наших стран были подавленными, однако сейчас неопределенность снизилась", - говорится в коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков G7, прошедшей в Вашингтоне в субботу.

В итоговом коммюнике G7 не нашла никакого отражения дискуссия о возможном негативном влиянии на мировую экономику рекордного бюджетного и платежного дефицита США.

Министр финансов США Джон Сноу, отвечая критикам, заявил, что рост дефицита в США связан с медленным ростом экономик Европы и Японии. "Относительная слабость экономик в других регионах мира приводит к тому, что мы не можем экспортировать туда достаточное количество товаров", - заявил он.