Корпорация International Business Machines объявила о сокращении 15600 рабочих мест
Архив NTVRU.com
Корпорация International Business Machines объявила о сокращении 15600 рабочих мест Сокращения в основном затронут отдел оказания услуг, из которого будут уволены около 14 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корпорация International Business Machines объявила о сокращении 15600 рабочих мест
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сокращения в основном затронут отдел оказания услуг, из которого будут уволены около 14 тыс. человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще полторы тысячи будут уволены из подразделения IBM по микроэлектронике
Архив NTVRU.com

Корпорация International Business Machines объявила о сокращении 15600 рабочих мест. Это составляет около 5% от общего числа служащих компании (320 тыс. человек) и является крупнейшим сокращением штатов за последние 10 лет деятельности IBM, отмечает Reuters. О грандиозном сокращении стало известно благодаря квартальному отчету, направленному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Сокращения в основном затронут отдел оказания услуг, из которого будут уволены около 14 тыс. человек. Еще полторы тысячи будут уволены из подразделения IBM по микроэлектронике.

Эксперты ожидали от IBM гораздо более скромных сокращений: порядка 10 тыс. рабочих мест. Reuters в связи с этим указывает на объявленное в конце июля приобретение консалтингового бизнеса аудиторской группы PricewaterhouseCoopers, где работает около 30 тыс. человек. Что, вероятно, и обусловило масштаб сокращений.

По словам пресс-секретаря IBM Кэрол Макович, "сокращение рабочей силы необходимо для принесения большей продуктивности и эффективности в работу компании". Акции IBM осле объявления о сокращении на торгах на нью-йоркской фондовой бирже выросли на 0,8%.