WSJ пророчит неурожай в России и в будущем году
RTV International
WSJ пророчит неурожай в России и в будущем году Объявленное премьером Владимиром Путиным продление запрета на экспорт российского зерна до конца декабря 2011 года привела к взлету цен до двухлетнего максимума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
WSJ пророчит неурожай в России и в будущем году
RTV International
 
 
 
Объявленное премьером Владимиром Путиным продление запрета на экспорт российского зерна до конца декабря 2011 года привела к взлету цен до двухлетнего максимума
НТВ
 
 
 
Россия занимает четвертое место по объемам экспорта пшеницы в мире
НТВ

Небывалая засуха, которая стала причиной плохого урожая зерновых в России и в ряде других стран, может стать причиной повторения ситуации в 2011. Российские крестьяне вышли на поля в условиях опасений по поводу урожая, пишет InoPressa.ru, приводя мнение The Wall Street Journal.

"Мы идем на большой риск с этим зерном, потому что влаги недостаточно, - утверждает Владимир Клевцевич из компании "Агрохолдинг" под Саратовом, решивший засеять поля, не дожидаясь осадков. - О дожде говорить не приходится".

В то время как Россия играет все большую роль в международной продовольственной цепи, трейдеры, продовольственные компании и агентства помощи по всему миру следят за состоянием новой озимой пшеницы на фоне опасений, что мир в следующем году может претерпеть нехватку продовольствия, пишет издание.

"Мы должны следить за их сезоном засева очень, очень внимательно, - отметил Майо Шмидт, исполнительный директор канадского сельскохозяйственного конгломерата Viterra Inc. - Им не только нужна влага, но это должно быть своевременно".

Засуха сократила в стране урожай яровой пшеницы, заставив правительство приостановить экспорт зерна. Теперь крестьяне пытаются засеять свои озимые, которых обычно больше, чем яровых, но в условиях сухой почвы и недостатка дождей в ближайшем будущем следующий сезон тоже может оказаться непродуктивным, говорится в статье.

Напомним, что объявленное премьером Владимиром Путиным продление запрета на экспорт российского зерна до конца декабря 2011 года привело к взлету цен до двухлетнего максимума.

Путин также сказал, что вопрос о снятии моратория может быть поднят не раньше, чем будет собран урожай следующего года. "Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", - сказал Путин.

Из-за засухи и, как следствие, сокращения прогноза по урожаю зерна в России правительство РФ ввело временный запрет на экспорт зерна и муки. Ранее планировалось, что эмбарго будет длиться до 31 декабря 2010 года. 1 сентября стало известно, что правительство частично сняло запрет на экспорт зерна, разрешив вывозить зерновые в рамках реализации международных договоров РФ, для оказания гуманитарной помощи и еще в ряде случаев.

Россия занимает четвертое место по объемам экспорта пшеницы в мире.