Министр экономики Латвии Артис Кампарс заявил, что несмотря на нежелание российского концерна "Газпром" менять цены на газ для Латвии, о снижении тарифа удастся договориться
Reuters
Министр экономики Латвии Артис Кампарс заявил, что несмотря на нежелание российского концерна "Газпром" менять цены на газ для Латвии, о снижении тарифа удастся договориться Если не будет двусторонних отношений, мы начнем интенсивнее искать альтернативные пути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр экономики Латвии Артис Кампарс заявил, что несмотря на нежелание российского концерна "Газпром" менять цены на газ для Латвии, о снижении тарифа удастся договориться
Reuters
 
 
 
Если не будет двусторонних отношений, мы начнем интенсивнее искать альтернативные пути
Reuters
 
 
 
"Газпром" является единственным поставщиком природного газа для Латвии
Reuters

Министр экономики Латвии Артис Кампарс заявил, что несмотря на нежелание российского концерна "Газпром" менять цены на газ для Латвии о снижении тарифа удастся договориться.

В интервью программе телеканала LNT "900 секунд" Кампарс сказал, что в распоряжении Латвии имеются "многие рычаги", которые могут использовать в переговорах с "Газпромом".

"Если не будет двусторонних отношений, мы начнем интенсивнее искать альтернативные пути", - сказал министр. Кроме того, по мнению Кампарса, "Газпром" заинтересован в долгосрочных договорах. "Латвия, конечно, небольшой рынок, но зато ближайший к России", - подчеркнул министр.

"Переговоры трудные. Я считаю, что возможность у нас есть. Нельзя сразу отметать надежду", - сказал Кампарс. Через минуту министр уже высказал уверенность, что обязательно договорится об изменении тарифов. "Обязательно договоримся об изменении цен. Я говорю, что мы этого достигнем", - сказал министр.

"Газпром" является единственным поставщиком природного газа для Латвии. Во-вторых, и работающее здесь предприятие по поставкам газа Latvijas gaze, и трубопроводы, и Инчукалнское подземное газохранилище находятся в руках одних и тех же российских компаний, пишет латвийское издание Dienas Bizness. "Газпрому", считает оно, проявлять особую любовь к Латвии и ее потребителям газа нет никакого смысла.

Речь скорее идет о желании политиков угодить избирателям накануне предстоящих в октябре выборов в Сейм. Первым высказался о возможности снижения цены на газ министр экономики, кандидат в депутаты Артис Кампарс ("Единство").

Среди тех, кто требует уменьшения цен на газ, - заместитель председателя совета Latvijas gaze, предприниматель Юрис Савицкис, который известен также как один из главных финансистов партии "За лучшую Латвию!". Таким образом, пишет издание, до 2 октября политики на разных уровнях будут молоть языком, а потом будущее правительство объявит, что "Газпром" на такое снижение цены не согласился.

Латвия пытается пересмотреть условия поставок топлива из России с начала года. По данным Eurostat, в 2009 году латвийская сторона платила за газ в среднем на 24% больше Литвы и на 32% больше Эстонии. Ожидалось, что в 2010 году в результате повышения газовых цен "Газпромом" на 38% тарифы для потребителей топлива в Латвии должны были увеличиться на 15-30%.