Глава минэкономразвития Герман Греф активно включился в решение квартирного вопроса. В частности, он пообещал, что объемы ипотечного кредитования в России в 2005 году и в последующие годы будут удваиваться
Архив NEWSru.com
Глава минэкономразвития Герман Греф активно включился в решение квартирного вопроса. В частности, он пообещал, что объемы ипотечного кредитования в России в 2005 году и в последующие годы будут удваиваться Будет введен инструмент предоставления финансовых гарантий субъектам Федерации для привлечения ими кредитов на инженерное обустройство территорий, продаваемых под жилищную застройку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава минэкономразвития Герман Греф активно включился в решение квартирного вопроса. В частности, он пообещал, что объемы ипотечного кредитования в России в 2005 году и в последующие годы будут удваиваться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будет введен инструмент предоставления финансовых гарантий субъектам Федерации для привлечения ими кредитов на инженерное обустройство территорий, продаваемых под жилищную застройку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Греф также отметил, что уже проведены консультации с банками, в результате которых банки согласны в следующем году выдать кредиты на сумму около 1 млрд долларов, а в 2007 году эта сумма может составить 2 млрд долларов со ставкой 13% годовых
Архив NEWSru.com

Глава минэкономразвития Герман Греф активно включился в решение квартирного вопроса. В частности, он пообещал, что объемы ипотечного кредитования в России в 2005 году и в последующие годы будут удваиваться.

Как отметил министр, программа ипотечного кредитования "серьезно хромает". Чтобы справиться с этой хромотой, минэкономразвития планирует запустить сразу несколько проектов в следующем году. Во-первых, будет введен инструмент предоставления финансовых гарантий субъектам Федерации для привлечения ими кредитов на инженерное обустройство территорий, продаваемых под жилищную застройку.

Проведенные исследования показали, что субъекты Федерации могут брать кредиты в банках под залог участков, которые выставляются на конкурс для жилищной застройки, но стоимость этих участков зачастую покрывает лишь 50% кредита. Поэтому вторые 50% кредита предлагается гарантировать из федерального бюджета. По словам министра, в 2006 году субъекты Федерации смогут потратить на инженерное обустройство территорий 25 млрд рублей, из которых 12,5 млрд будет выделено из федерального бюджета в виде госгарантий кредитов.

Греф также отметил, что уже проведены консультации с банками, в результате которых банки согласны в следующем году выдать кредиты на сумму около 1 млрд долларов, а в 2007 году эта сумма может составить 2 млрд долларов со ставкой 13% годовых. Как пишет "Российская газета", процент этот не маленький, поэтому государство будет субсидировать процентные ставки кредитов, и половину возьмет на себя, а именно 6,5%. Таким образом, считают в министерстве, любой регион сможет привлечь финансы на строительство из банковской системы.

По данным Ассоциации российских банков:
- сегодня по ипотечным кредитам в России приобретается жилья 1,5% жилья;
- объем банковских ипотечных кредитов составляет 1 млрд долларов;
- число ипотечных кредитов в общем количестве ссуд, выданных физическим лицам, не превышает 6%;
- программы ипотечного кредитования осуществляют 140 банков;
- на 5 крупнейших банков приходится 70% всех ипотечных кредитов;
- средняя ставка по ипотечным кредитам в России сегодня составляет 13%;
- размер первоначального взноса составляет 15-20% от стоимости жилья.

Следующий шаг - это запуск с нового года программы по обеспечению жильем молодых семей и специалистов сельского хозяйства, которая предполагает субсидирование со стороны государства покупки жилья. Для этого все регионы будут разделены на четыре группы - высокоразвитые регионы, доноры, регионы со среднем уровнем и депрессивные.

Для каждой группы регионов формируется свой механизм государственной поддержки семей при обеспечении жильем. В частности, высокоразвитым регионам предполагается сочетание бюджетной субсидии на первоначальный взнос и ипотечного кредита. Сумма субсидии составляет 30% от стоимости жилья, при этом 10% субсидий финансируется за счет федерального бюджета и 20% за счет регионального бюджета. На оставшуюся сумму предоставляется ипотечный жилищный кредит под залог строящегося (приобретаемого) жилья.

В развитых регионах-донорах субсидия может вырасти уже до 50% от стоимости жилья (20% за счет федерального бюджета и 30% за счет региона). Регионы со средним уровнем экономического развития тоже получат субсидию в размере 50%, только центр профинансирует уже 30%, а регион 20%. Что же касается депрессивных регионов, им предлагается за основу взять схему обеспечения молодых специалистов муниципальным жильем, построенным за счет бюджетных средств: 50% финансируется за счет средств федерального бюджета, 50% за счет региональных средств. Специалисты проживают в жилье по договору найма и имеют право на последующий выкуп жилья.

Между тем, по данным минэкономразвития, сегодня в высокоразвитых регионах в сельской местности нуждаются в жилье 7 тысяч специалистов, в регионах донорах - 15 тысяч, в регионах со среднем уровнем развития - 32 тысяч, в депрессивных регионах - 15 тысяч.

В минэкономразвития считают, что почти треть молодых семей и специалистов сельского хозяйства смогут участвовать в программе ипотечного кредитования, и ипотека будет для них доступной, отмечает издание. По расчетам специалистов минэкономразвития, для участия в программе молодая семья должна получать в высокоразвитых регионах России минимум 4,3 тысячи рублей, а в депрессивных - не менее 2,6 тысячи рублей. Тогда она сможет приобрести жилье площадью 60 квадратных метров. Ежемесячные выплаты по ипотеке при этом не будут превышать половины семейного дохода.

Пока программа еще не утверждена, однако средства на нее, как заверили в министерстве, уже зарезервированы в проекте бюджета-2006 в размере 5 млрд рублей, а в 2007 году сумма достигнет - 6 млрд рублей. Программа идет в качестве дополнений к ФЦП "Жилище на 2002-2010 гг.".

Несмотря на то, что в этом году количество семей, взявших ипотечный кредит, вырастет вдвое по сравнению с прошлым годом, когда ипотекой воспользовалось 40 тысяч семей, Герман Греф считает, что этот рост должен быть гораздо выше.

В 2006 году также планируется выделить 3,7 млрд рублей на повышение капитализации государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Еще 14 миллиардов рублей пойдут на гарантии по долгосрочным кредитам. Глава минэкономразвития пообещал в течение трех лет убрать АИЖК с рынка "коротких" бумаг. Агентство будет скупать только "длинные" бумаги, которые не будут востребованы рынком.