Олимпиада в Афинах стоила 7 млрд евро
Коллаж NEWSru.com
Олимпиада в Афинах стоила 7 млрд евро
 
 
 
Олимпиада в Афинах стоила 7 млрд евро
Коллаж NEWSru.com

Игры в Афинах обошлись в 7 млрд евро - греческая Олимпиада стала самой дорогой за последние 100 лет. В результате, по словам премьера Греции Костаса Караманлиса, дефицит госбюджета в 2004 году ожидается на уровне 5,3%, что почти вдвое больше порогового значения для стран ЕС.

Премьер-министр обвинил предыдущий кабинет в сокрытии подробностей тяжелого экономического положения страны. "Значительная часть расходов на Олимпиаду, затрат на социальные и другие нужды не была отражена в бюджете", - цитирует Караманлиса ВВС.

Премьер посетовал, что "истинный размер бюджетного дефицита не фиксировался, а размеры госдолга превышают самые пессимистические оценки". Караманлис указывает, что суммарный объем госдолга составляет 112% ВВП и достигает 184 млрд евро, или 50 тысяч евро на душу населения.

Обеспечение безопасности обошлось в пять раз дороже, чем на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году: свое влияние оказали события 11 сентября 2001 года.

Кроме того, значительная часть олимпийских объектов была закончена в авральном порядке, порой буквально за несколько часов до открытия, что повлекло за собой дополнительные расходы.

"На социальные нужды шли заемные средства, военные расходы не отражались в бюджете, страна тайком влезала в долги", - утверждает Караманлис.

Прежнее социалистическое правительство, которое ушло в отставку после выборов в марте, заявляло о том, что дефицит бюджета составит 1,2%, а суммарный объем задолженности не превысит ВВП Греции.

Впрочем, Караманлис, как и положено премьеру, выразил надежду на то, что положение поправится.