Представители FIFA обвинили компанию Visa в недобросовестной конкуренции
Архив NTVRU.com
Представители FIFA обвинили компанию Visa в недобросовестной конкуренции FIFA сообщило, что Visa присвоила себе спонсорство прошедшего чемпионата мира в Японии и Южной Корее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители FIFA обвинили компанию Visa в недобросовестной конкуренции
Архив NTVRU.com
 
 
 
FIFA сообщило, что Visa присвоила себе спонсорство прошедшего чемпионата мира в Японии и Южной Корее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Настоящим спонсором был прямой конкурент компании Visa - компания MasterCard
Архив NTVRU.com

Представители FIFA обвинили компанию Visa в недобросовестной конкуренции. AP со ссылкой на швейцарское представительство FIFA сообщило, что Visa присвоила себе спонсорство прошедшего чемпионата мира в Японии и Южной Корее, в то время как настоящим спонсором был ее прямой конкурент - компания MasterCard.

Основанием для обвинений послужила реклама компании Visa, размещенная на ее бразильском сайте и подразумевавшая, что эта компания была спонсором чемпионата мира по футболу 2002 года в Корее и Японии. Разгневанные чиновники собрались было подавать на нее в суд, но в итоге обошлось. Visa после серии разбирательств согласилась удалить эту рекламу со своего веб-сайта, что и было сделано на прошлой неделе, сообщает "Коммерсант".

"Всегда есть несколько жульнических игроков, которые играют не по правилам, и в этих случаях FIFA делает все возможное для проверки их деятельности. Тот, кто не является спонсором, не должен прилипать к программам маркетинга", - заявляют футбольные чиновники.

Примечательно, что Visa - отнюдь не единственная компания, которая не потратив ни цента стала на короткое время "спонсором" чемпионата. Например, группа китайских болельщиков явилась на один из матчей в бейсболках с логотипом Samsung Electronics, в то время как официальным спонсором выступал Royal Philips Electronics. Samsung, правда, тут же заявила, что акция эта была их собственной инициативой, и конфликт удалось замять. В незаконной рекламе FIFA обвиняла и компанию Pepsi, при том что официальным спонсором чемпионата являлась Coke.

Неудивительно, что официальные спонсоры, заплатившие за право размещать рекламу на чемпионате мира по нескольку десятков миллионов долларов - в общей сложности около 640 млн. долл., стали высказывать FIFA претензии.