Глава France Telecom уходит в отставку
francetelecom.com
Глава France Telecom уходит в отставку
 
 
 
Глава France Telecom уходит в отставку
francetelecom.com

Мишель Бон, генеральный директор компании France Telecom, объявил о своей отставке. По данным Financial Times, причиной отставки Бона стали его взгляды на пути вывода France Telecom из финансового кризиса. В частности Бон выступал против того, чтобы оставить германскую компанию MobilCom без поддержки. Совет директоров, отправивший Бонна в отставку и принявший решение о прекращении финансовой подпитки MobilCom, фактически обрек на увольнение 5000 работников компании, считает FT. И напоминает, что в Германии грядут выборы, а борьба с безработицей - одна из острых проблем страны.

С отставкой Бона заканчивается и еще одно стратегическое противостояние: он был известен как один из главных противников дополнительной эмиссии акций компании. Однако в настоящее время одним из наиболее вероятных методов вывода компании из кризиса является увеличение ее капитализации на 10 млрд. евро. как минимум, сообщает Компьюлента. По данным же Bloomberg, France Telecom может выпустить акций на сумму в 15 млрд. евро.

Правительству Франции для сохранения своей доли в компании (55,5%) необходимо будет выкупить новые акции на сумму 5,5-7 млрд. евро. Согласно французскому законодательству, доля государства в капитале France Telecom не может быть ниже 50%.

В настоящее время рыночная капитализация France Telecom составляет 13 млрд. евро, а долгов у компании - на 70 млрд.

Среди наиболее вероятных преемников Бона на посту главы французского телекоммуникационного гиганта называются Ноель Форгерд (Noel Forgeard) из компании Airbus и Тирри Бретон (Thierry Breton) из Thomson Multimedia.