Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Неблагоприятная ситуация в страховой отрасли привела к отставке еще двух руководителей европейских страховых компаний - британской Royal & Sun Alliance Insurance Group и итальянской Assicurazioni Generali.

Как соообщает "Интерфакс" со ссылкой на Wall Street Journal, исполнительный директор RSA Боб Мендельсон и председатель Assicurazioni Generali Жанфранко Гутти обвинялись в неэффективном управлении: прибыль их компаний падала крайне быстрыми темпами, превосходившими ожидания операторов фондового рынка. Уходя, оба менеджера подчеркивают, насколько сильно сказались на страховом рынке террористические атаки, падение на фондовых рынках и продолжающиеся существенные долгосрочные выплаты, особенно по "асбестовым искам".

Основным фактором увольнения Мендельсона стало то, что он не выполнил обещаний, данных при вступлении на пост в 1997 году, и то, что компания не улучшила своего положения на страховом рынке.

Отставка Гутти обусловлена плохими финансовыми результатами компании. Итальянский страховой гигант списал в первом полугодии 1,55 млрд. евро, больше, чем ожидалось, в основном из-за падения стоимости акций. В результате этого чистая прибыль страховщика упала до 50,8 млн. евро с 724 млн. евро в первом полугодии прошлого года.