Прибыль компаний США упадет в IV квартале на 15%
Архив НТВ.ru
Прибыль компаний США упадет в IV квартале на 15% Прибыль компаний США упадет в IV квартале на 15%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прибыль компаний США упадет в IV квартале на 15%
Архив НТВ.ru
 
 
 
Прибыль компаний США упадет в IV квартале на 15%
Архив НТВ.ru
 
 
 
Прибыль компаний США упадет в IV квартале на 15%
Архив НТВ.ru

Прибыль американских компаний по итогам четвертого квартала из-за последствий крупнейшей в мировой истории атаки террористов на США может сократиться на 15%, и это в три раза хуже ожидавшегося до недавнего времени уровня, передает Bloomberg со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками Tomson Financial/First Call.

Сокращение потребительского спроса, вызванное произошедшими в США трагическими событиями, может столкнуть ослабшую экономику страны в рецессию, отмечают аналитики компании. До недавнего времени различные эксперты прогнозировали сокращения прибылей в предстоящем квартале на 2,7-5%, теперь же речь может идти о 10-15%.

Наиболее сильно в складывающейся ситуации могут пострадать авиакомпании, отели, розничные торговые сети, так как граждане будут избегать поездок и экономить деньги.

Кроме того, ответные военные действия США против террористов могут привести к повышению цен на нефть, и от этого пострадают транспортные компании, производители базовых товаров, химические компании.

Эксперты, давая прогнозы снижения розничных продаж, напоминают, что во время войны в Персидском заливе уровень потребительского оптимизма упал до самого низкого за 8 лет уровня. Представители розничных сетей уже сообщают, что их продажи упали на 60-75% по сравнению с обычным уровнем.

Аналитики TF/FC отмечают, что атака террористов произошла в момент, когда экономика США находится в особенно уязвимом положении. По их мнению, прогнозы увеличения корпоративных прибылей в первом квартале будущего года также нуждаются теперь в пересмотре.

В то же время, другие экономисты настроены более оптимистично. Ряд отраслей, по их мнению, может даже заработать, реализуя заказы по ликвидации последствий атак террористов на США.