Правительство России определило приоритеты своей работы на будущий год. Главной задачей правительства станет закрепление тенденции роста экономики, перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения и устойчивое снижение инфляции. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Иван Матеров на заседании бюджетного комитета Совета Федерации.

По прогнозам правительства объем ВВП в 2001 году возрастет на 4% и достигнет 7,75 трлн. рублей. Производство промышленной продукции увеличится на 4,5%, рост инвестиций составит не менее 7%, а реально располагаемые денежные доходы населения вырастут примерно на 5%. Инфляция составит 12%, а среднегодовой валютный курс - 30 рублей за доллар.

По словам замминистра, правительство рассчитывает на устойчивый экономический рост в будущем году, но для этого необходимо произвести ряд структурных преобразований. Речь идет о снижении налогового бремени, упрощении налоговой системы, реформировании естественных монополий, а также о сокращении оттока капитала за рубеж.