Большинство россиян убеждены в том, что кризис неминуемо наступит, однако бизнес еще не теряет оптимизма и надеется, что страна может остаться на плаву
Global Look Press
Большинство россиян убеждены в том, что кризис неминуемо наступит, однако бизнес еще не теряет оптимизма и надеется, что страна может остаться на плаву "Вероятность безработицы заставляет людей при любых разговорах о неопределенности испытывать страх
 
 
 
Большинство россиян убеждены в том, что кризис неминуемо наступит, однако бизнес еще не теряет оптимизма и надеется, что страна может остаться на плаву
Global Look Press
 
 
 
"Вероятность безработицы заставляет людей при любых разговорах о неопределенности испытывать страх
Первый канал

Большинство россиян убеждены в том, что кризис неминуемо наступит, однако бизнес еще не теряет оптимизма и надеется, что страна может остаться на плаву, - следует из опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru для РБК daily.

Эксперты из Superjob.ru провели два опроса и сравнили, насколько в неизбежности второй волны кризиса уверены предприниматели и простые россияне. Результаты отличались: в первой группе на вопрос "Испытывает ли Ваша компания на себе приближение финансового кризиса?" 52% респондентов ответили отрицательно. Признать наступление кризиса решились только в 19% компаний, т.е. с точки зрения бизнеса, кризис еще не наступил, волнения на рынках пока не отразились на результатах деятельности компаний.

Однако население уже не сомневается, что кризис неминуем: об этом заявили 45% россиян. Похожие результаты демонстрирует исследование РОМИР: число россиян, считающих, что второй волны мирового кризиса избежать не удастся, за год (с сентября 2010 по сентябрь 2011 года) увеличилось в 1,4 раза, до 53%.

Самыми пессимистично настроенными оказались жители Южного (64%) и Центрального (61%) федеральных округов, а также жители небольших городов (около 60%). "Морально готовы" к финансовой встряске респонденты в активном возрасте 35-44 лет.

"Вероятность безработицы заставляет людей при любых разговорах о неопределенности испытывать страх", - считает ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований ВШЭ Нина Вишневская.

В нынешних условиях неопределенности инвесторы предпочитают не заключать сделки, а население уменьшает траты, увеличивая сбережения, заключает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов.