Производители сигарет просят президента и премьера не принимать самый жесткий антитабачный закон
RTV International
Производители сигарет просят президента и премьера не принимать самый жесткий антитабачный закон Законопроект Минздрава был вынесен на публичное обсуждение 19 августа и сейчас проходит согласования в Минфине, Минпромторге, Минэкономразвития, Минсельхозе. Его основные положения должны вступить в силу в 2014-2015 годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производители сигарет просят президента и премьера не принимать самый жесткий антитабачный закон
RTV International
 
 
 
Законопроект Минздрава был вынесен на публичное обсуждение 19 августа и сейчас проходит согласования в Минфине, Минпромторге, Минэкономразвития, Минсельхозе. Его основные положения должны вступить в силу в 2014-2015 годах
Первый канал
 
 
 
Минэкономразвития, скорее всего, пойдет на смягчение запрета на продажи в ларьках и на демонстрацию табака в магазинах. Другие же министерства в целом поддерживают законопроект в нынешнем виде
Moscow-Live.ru

Сразу несколько организаций, в интересах которых сохранить существующее положение дел в вопросе борьбы с курением, просят власти не ужесточать нынешние правила. "Русбренд", Национальная торговая ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров обратились к премьеру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву с тем, чтобы они не принимали антитабачный законопроект Минздравсоцразвития. Эксперты о проекте высказываются практически как о "радикальном" - он позволяет продавать сигареты только в крупных магазинах, а курение во всех общественных местах попадает под запрет.

Издание "Коммерсант" напоминает, что законопроект Минздрава был вынесен на публичное обсуждение 19 августа и сейчас проходит согласования в Минфине, Минпромторге, Минэкономразвития, Минсельхозе. Его основные положения должны вступить в силу в 2014-2015 годах.

Газете удалось ознакомиться с обращением "Русбренда". Там запрет на продажу табачной продукции в нестационарных торговых объектах и магазинах площадью менее 50 кв. м называется избыточным, а также приведены последствия такой меры - закрытие 120-150 тысяч ларьков и киосков по всей стране и нерыночное перераспределение объемов продаж в пользу более крупных операторов торговли не только табачной, но и другой продукции - напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, снеков.

Федерацию рестораторов и отельеров, соответственно, волнует запрет на продажу табачной продукции в гостиницах и местах общественного питания, а также запрет на курение в таких заведениях (положение должно заработать в 2015 году). Там считают, что запрет приведет к торговле сигаретами с рук, а "рестораны, кафе и бары пострадают от оттока посетителей и будут вынуждены закрыться".

Представитель Минздравсоцразвития Софья Малявина удивляется позиции рестораторов. Законопроект обсуждался с представителями отрасли и резкой критики от них не последовало, утверждает она. Другие министерства должны дать свои заключения по законопроекту до конца октября, после чего проект направят в правительство - скорее всего, до конца года.

Газета отмечает, что Минэкономразвития, скорее всего, пойдет на смягчение запрета на продажи в ларьках и на демонстрацию табака в магазинах. Другие же министерства в целом поддерживают законопроект в нынешнем виде.

Например, Минфин заинтересован увеличить долю акцизов на табачную продукцию в структуре цены на табачные изделия до не менее 50% (сейчас - около 10%). Это приведет к увеличению минимальной стоимости пачки сигарет с нынешних 17 рублей до примерно 60 рублей.