Эстонцы не хотят помогать евроаутсайдерам
www.norden.org
Эстонцы не хотят помогать евроаутсайдерам
 
 
 
Эстонцы не хотят помогать евроаутсайдерам
www.norden.org

Более половины жителей Эстонии (58%) не поддерживают участие страны в Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС), следует из обнародованных в четверг итогов опроса, проведенного социологической фирмой Turu-uuringute AS. Только 28% респондентов высказались "за", 14% не смогли четко выразить свое мнение, сообщает "Финмаркет".

Против участия в ЕФФС выступают примерно поровну эстонцев и представители некоренных национальностей: 57% и 59%. В ходе исследования было опрошено 998 респондентов по всей Эстонии.

Заказчик опроса, евроскептик Анти Пооламетс заявил, что итоги исследования подтверждают, что большая часть народа не поддерживает участие Эстонии в фонде, а парламент решение о вхождении в ЕФФС принял поспешно, не взвесив серьезно всех последствий.

Он назвал решение парламента парадоксальным, поскольку оно противоречит положениям Евросоюза, не разрешающим странам-участницам отвечать за долги друг друга.

Между тем ЕС принимает меры, чтобы заставить ратифицировать соглашение о расширении антикризисного фонда по спасению евро Словакию. Накануне с жестким заявлением по этому поводу выступили руководители Европейского совета и Европейской комиссии.

Стоит напомнить, что во вторник парламент Словакии проголосовал против мер, направленных на расширение полномочий фонда помощи странам еврозоны, которые переживают тяжелый долговой кризис.

Расширение Европейского фонда финансовой стабильности, согласованное в июле, должно получить одобрение всех 17 стран еврозоны. Словакия остается последней страной, которая еще не ратифицировала эти меры.

Словацкое коалиционное правительство увязало законопроект об увеличении фонда с вотумом о доверии себе. Не получив большинства голосов, оно теперь будет вынуждено уйти в отставку.

Партия свободы и солидарности заявила, что она выступает против того, чтобы тратить деньги словацких налогоплательщиков на помощь более богатым странам, чем Словакия.

По уровню бедности Словакия занимает второе место в еврозоне, и многие жители этой страны в Центральной Европе не желают спасать Грецию и других обремененных долгами членов ЕС.