Руководитель Росстата Александр Суринов для корректного расчета ВВП страны предложил включать в него не только законные, но и незаконные виды бизнеса
Вести
Руководитель Росстата Александр Суринов для корректного расчета ВВП страны предложил включать в него не только законные, но и незаконные виды бизнеса
 
 
 
Руководитель Росстата Александр Суринов для корректного расчета ВВП страны предложил включать в него не только законные, но и незаконные виды бизнеса
Вести

Руководитель Росстата Александр Суринов для корректного расчета ВВП страны предложил включать в него не только законные, но и незаконные виды бизнеса. Об этом сообщает Reuters.

"Все страны должны учитывать незаконное производство, но только некоторые страны это делают - учитывают наркобизнес, проституцию, контрафакт, продажу оружия. В США незаконные аборты считаются как скрытая экономика в здравоохранении", - пояснил Суринов. Он добавил, что в России пока нет надежных методов измерения доходов от теневого бизнеса.

"Мы пытались это делать, но слишком много условностей, гипотез, поэтому мы это не учитываем, но необходимо это учитывать", - отметил глава Росстата. При этом, по оценке ведомства, в 2006-2008 годах на теневую экономику пришлось от 14 до 16% ВВП.

В начале сентября Росстат пересмотрел данные по российскому ВВП за последние несколько лет. В частности, ведомство повысило оценку роста экономики в I полугодии 2010 года с 4 до 4,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По оценке ведомства, в 2006-2008 годах на теневую экономику пришлось от 14 до 16% ВВП. В прошлом году Александр Суринов говорил, что в регионах от 20 до 25% экономики находится в тени, напоминают "Новые Известия".

Теневая экономика - это не только проституция, торговля наркотиками и оружием, но и скрытое производство (предприятия производят товары и услуги законно, но скрывают объемы и доходы, чтобы уйти от налогов), и, наконец, нерегистрируемое производство (все выпускается, но без официального статуса предпринимателя).

Официальные оценки властей и независимых экспертов этого явления сильно разнятся. К примеру, Всемирный банк оценивал объем теневой экономики России в 49% ВВП. И отечественные аналитики скорее согласны с такой оценкой, чем с Росстатом.

Независимые эксперты в стремлении официальной статистики "посчитать всех" увидели попытку резко улучшить экономические показатели. По их оценкам, в действительности речь идет о числах в несколько раз больше, чем те, которыми оперирует Росстат.

Как заявил изданию научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, "наша статистика не умеет считать теневую экономику". 49% - это цифры 2008 года, когда значительная часть бизнеса резко ушла в тень, уверен он.

Реальным сегодняшним показателем эксперт считает 44%: "Как бы то ни было, значительная часть экономики находится в тени. Открываются новые офшорные компании, низкие зарплаты сочетаются с большим количеством дорогих иномарок на улицах, у людей явные проблемы с развитием бизнеса, но при этом улучшилась ситуация с возвратом долгов банкам".

Специалисты убеждены, что в будущем году объемы "теневой экономики" будут расти. С 1 января 2011 года страховые взносы, которые платит работодатель, будут увеличены с 26 до 34%. Это дает основание многим специалистам прогнозировать, что целый ряд предприятий и компаний будут вынуждены уйти в тень. В результате, по предварительным подсчетам, 20% малых предприятий закроются, остальные наполовину уйдут в тень.