Объем пакета, который будет продаваться, сроки и способ продажи еще не определены, правительство консультируется в вопросе приватизации акций "Сбербанка" с президентом и премьер-министром, так как это политически значимый актив
Moscow-Live.ru
Объем пакета, который будет продаваться, сроки и способ продажи еще не определены, правительство консультируется в вопросе приватизации акций "Сбербанка" с президентом и премьер-министром, так как это политически значимый актив Принципиальное решение о приватизации пакета акций "Сбербанка", принадлежащего Банку России, принято, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем пакета, который будет продаваться, сроки и способ продажи еще не определены, правительство консультируется в вопросе приватизации акций "Сбербанка" с президентом и премьер-министром, так как это политически значимый актив
Moscow-Live.ru
 
 
 
Принципиальное решение о приватизации пакета акций "Сбербанка", принадлежащего Банку России, принято, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов
forumspb.com
 
 
 
Приватизировать "Сбербанк" его президент Герман Греф предложил еще в начале года
Вести

Принципиальное решение о приватизации пакета акций "Сбербанка", принадлежащего Банку России, принято, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Объем пакета, который будет продаваться, сроки и способ продажи еще не определены, правительство консультируется в вопросе приватизации акций "Сбербанка" с президентом и премьер-министром, так как это политически значимый актив.

Основным критерием в вопросе о размере приватизируемой доли "Сбербанка" является сохранение устойчивости банка и увеличение капитализации, цитирует Шувалова "Коммерсант". Ранее называлась доля 9%, но Шувалов заявил, что "пакет может быть и больше", то есть государство теоретически готово расстаться с контролем в крупнейшем банке страны.

Сейчас, согласно закону "О Центральном банке", его доля в уставном капитале не может быть менее 50% голосующих акций плюс одна, так что для снижения доли потребуется внести изменение в законодательство.

Приватизировать "Сбербанк" его президент Герман Греф предложил еще в начале года. "Государству достаточно сохранить в "Сбербанке" долю в размере 25% плюс одна акция", - сказал он на форуме в Давосе в конце января, предложив начать с сокращения доли ЦБ до 50% плюс одна акция.

Продажа госпакетов акций крупнейших банков - часть правительственного плана продажи крупнейших активов для пополнения бюджета. В августе был согласован список из 11 крупных активов для возможной приватизации в 2011-2013 годах, в него помимо ВТБ и "Сбербанка" вошли госпакеты акций в "Роснефти", "Транснефти", "Совкомфлоте", Россельхозбанке, "Росагролизинге", "Росспиртпроме", ОЗК, ФСК и "РусГидро".

В период кризиса государство поддерживало госбанки: "Сбербанк" получил 500 млрд рублей субординированного кредита (200 млрд рублей банк вернул досрочно), а ВТБ - 200 млрд, кроме того, государство выкупило допэмиссию ВТБ на 180 млрд рублей.

Главный вопрос, по которому у руководства "Сбербанка" и правительства могут возникнуть разногласия, - способ продажи госпакета. В сентябре президент-председатель правления банка Герман Греф говорил, что вариант реализации части госпакета на рынке предпочтительнее, нежели продажа стратегическому инвестору, в том числе и потому, что такая сделка будет более прозрачной. Какое решение примет правительство, пока неизвестно.