Еще три недели назад большинство руководителей ФРС склонялись к необходимости принятия новых стимулирующих мер
НТВ
Еще три недели назад большинство руководителей ФРС склонялись к необходимости принятия новых стимулирующих мер
 
 
 
Еще три недели назад большинство руководителей ФРС склонялись к необходимости принятия новых стимулирующих мер
НТВ

Опубликованный во вторник протокол заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, состоявшегося 21 сентября, добавил инвесторам уверенности в том, что американский эмиссионный центр расширит программы поддержки экономики. Как свидетельствует документ, еще три недели назад большинство руководителей ФРС склонялись к необходимости принятия новых стимулирующих мер, сообщает агентство "Финмаркет".

"Несколько членов Комитета по открытым рынкам отметили, что, если темпы восстановления экономики не увеличатся или базовая инфляция не вернется к уровню, соответствующему мандату (ФРС), они могли бы счесть адекватным принятие мер в ближайшем будущем", - говорится в протоколе, который был опубликован с обычным 3-недельным лагом.

21 сентября ФРС приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых и вновь повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени". Кроме того, ЦБ заявил о готовности применить "дополнительные инструменты денежно-кредитной политики" для поддержания экономического роста.

Протокол заседания отразил разногласия среди членов Комитета по открытым рынкам в отношении дальнейших шагов. Тем не менее он показал и наличие все большего консенсуса в отношении возобновления покупки облигаций.

По мнению аналитиков агентства Вloomberg, Федрезерв может добиваться роста инфляционных ожиданий в стране, чтобы заставить американцев больше тратить.

ФРС уже купила для преодоления последствий кризиса гособлигации и ипотечные бумаги на 1,7 трлн долларов. По мнению подавляющего большинства экспертов, на заседании 2-3 ноября может быть принято решение о возобновлении покупок.

Это связано с сохраняющимся высоким уровнем безработицы в США и низкой инфляцией, которая уже опустилась ниже целевого коридора ФРС в 1,7-2%. Между тем, ФРС может предпочесть постепенный подход и не объявлять о долгосрочной программе покупок, считают аналитики.

Члены Комитета по открытым рынкам считают маловероятным наступление новой рецессии в США, однако озабочены тем, что восстановление экономики может оказаться слишком слабым, чтобы снизить высокую безработицу.

По данным опроса, проведенного CNBC, 93% из 70 экономистов, трейдеров и управляющих фондами ожидают принятия американским ЦБ решения о возобновлении покупки гособлигаций в начале ноября. Две недели назад такого мнения придерживались лишь 69% опрошенных.

В соответствии со средним прогнозом, объем новой программы покупки облигаций составит 500 млрд долларов, разброс составил от 100 млрд до 1,5 трлн долларов.

Агентство Bloomberg незадолго до публикации протоколов опубликовало выдержки из разосланного клиентам Goldman Sachs письма главного экономиста банка Яна Хациуса, в котором тот со ссылкой на члена комиссии утверждает, что Федеральный резерв объявит о новой программе покупок казначейских облигаций на своем следующем заседании 2-3 ноября, что позволит стране избежать "очень плохого" исхода возобновившейся рецессии. "Думаю, что объем выкупа составит 500 миллиардов долларов до середины 2011 года, и дополнительно будет подан сигнал о готовности увеличения этой программы в случае необходимости", - сообщил Хациус.

Выступления представителей ФРС в понедельник показали, что в отношении нового смягчения политики по-прежнему существуют различные мнения. В интервью телеканалу Fox глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хоениг высказал мнение, что покупка гособлигаций не окажет поддержки экономике США. "Когда я изучаю вопрос о количественном стимулировании, то я не вижу никаких выгод (от этого)", - сказал он.

В свою очередь заместитель председателя ФРС Джанет Йеллен говорила о приоритетной задаче ЦБ, связанной с поддержанием макроэкономической стабильности. Она сказала, что стимулирующая денежно-кредитная политика может приводить к образованию пузырей и стимулировать рискованное поведение участников рынка. Йеллен высказалась за ужесточение регулятивных мер с целью снижения системных рисков.