Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что малые и средние банки РФ несмотря на мировой финансовый кризис достаточно устойчивы и не ждет массовых банкротств
Первый канал
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что малые и средние банки РФ несмотря на мировой финансовый кризис достаточно устойчивы и не ждет массовых банкротств Кудрин напомнил, что в России действует около 1200 банков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что малые и средние банки РФ несмотря на мировой финансовый кризис достаточно устойчивы и не ждет массовых банкротств
Первый канал
 
 
 
Кудрин напомнил, что в России действует около 1200 банков
Вести
 
 
 
Владимир Путин пообещал, что объем 100%-ного возмещения банковских вкладов физлиц с 1 октября 2008 года повысится до 700 тысяч рублей
НТВ

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что малые и средние банки РФ несмотря на мировой финансовый кризис достаточно устойчивы, и не ждет массовых банкротств. "Я думаю, что у нас не будет много обанкротившихся банков", - сказал он на встрече с инвесторами в Международном институте финансов в Вашингтоне, передает "Финмаркет".

Кудрин напомнил, что в России действует около 1200 банков. По его словам, правительство РФ внимательно относится к их состоянию и стабильности. "Мне кажется, присутствует некоторый миф о том, что средние и малые банки неустойчивы", - считает он.

Глава Минфина напомнил, что в период кризиса конца 90-х годов в России обанкротились все самые крупные банки, а средние и малые банки выстояли. Он отметил, что эти банки в отличие от больших кредитных организаций не имели на балансе крупных пакетов акций. Кредиты, выданные ими предприятиям малого и среднего бизнеса, не обесценились, как акции на балансах крупных банков.

При этом Кудрин заверил, что правительство будет поддерживать частные банки, давать им ликвидность, а также предоставит субординированные кредиты любому частному банку при условии, что другие акционеры этого банка также предоставят субординированный кредит на аналогичную сумму.

Напомним, что в минувшую пятницу премьер Владимир Путин пообещал, что объем 100%-ного возмещения банковских вкладов физлиц с 1 октября 2008 года повысится до 700 тысяч рублей. А Госдума исправила принятый уже в пятницу в трех чтениях закон о возмещении вкладов до 700 тысяч рублей.

Путин пояснил, что граждане смогут получить 100%-ное возмещение на сумму до 700 тысяч рублей в течение нескольких дней в случае, если возникнет такая необходимость.

Стоит отметить, что подобная мера вызвана желанием правительства успокоить вкладчиков банков для того, чтобы предотвратить массовый отток денег с депозитов. На это пошли уже финансовые власти практически всех развитых стран мира.

Чистый отток капитала из российской экономики за последние два месяца составил 33 млрд долл

Об этом сообщил Алексей Кудрин, выступая на ежегодном собрании Международного финансового института. Он напомнил при этом, что "в 1998 г весть отток капитала составил 22 млрд долл". Тем не менее Россия достаточно спокойно переживает нынешний отток капитала, так как имеет большой запас прочности.

По словам главы Минфина, экономики всех стран, в том числе развивающихся втянуты в нынешний кризис. "Развивающиеся рынки сегодня полностью втянуты в воронку финансового кризиса. Счет идет на дни, а иногда и на часы для того, чтобы находить какие- то меры для стабилизации финансовой системы, в том числе банковской системы в наших странах", - сказал Кудрин.

Он также отметил, что Россия не находится где-то в стороне от происходящих событий. "Нас не затронет по касательной. Мы, к сожалению, станем участниками этого кризиса", - сказал он.

Главная задача в этой ситуации - проводить здоровую макроэкономическую политику и держать фундаментальные показатели своей экономики в здоровом состоянии, что "мы и делали в последние годы".

Министр сообщил, что федеральный бюджет РФ в 2008 г на 50 проц обеспечен нефтегазовыми доходами, в том числе связанными с высокими ценами на нефть, а доходы консолидированного бюджета более чем на 30% связаны с доходами от нефти и газа. "Это для нас сигнал, чтобы мы снижали свою зависимость от нефти и газа", - считает Кудрин.

Как отметил российский министр, сегодня общий размер национальных фондов составляет более 180 млрд долларов. При этом, Фонд национального благосостояния, который сегодня превышает 50 млрд долларов, запланирован в большей степени для поддержки пенсионной системы. В настоящее время еще не производилось расходование средств этого фонда.