Прокуратура России объявила в федеральный розыска гражданина США Леонида Рожецкина
Компромат.Ru
Прокуратура России объявила в федеральный розыска гражданина США Леонида Рожецкина По мнению прокуратуры, компания Рожецкина пообещала продать компании IPOC, принадлежавшие Рожецкину акции "Мегафона" и даже получила за это 40 млн долларов, однако обещания своего не исполнила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура России объявила в федеральный розыска гражданина США Леонида Рожецкина
Компромат.Ru
 
 
 
По мнению прокуратуры, компания Рожецкина пообещала продать компании IPOC, принадлежавшие Рожецкину акции "Мегафона" и даже получила за это 40 млн долларов, однако обещания своего не исполнила
НТВ
 
 
 
По мнению прокуратуры, компания Рожецкина пообещала продать компании IPOC, принадлежавшие Рожецкину акции "Мегафона" и даже получила за это 40 млн долларов, однако обещания своего не исполнила
Архив NEWSru.com

Прокуратура России объявила в федеральный розыска гражданина США Леонида Рожецкина. Его обвиняют в хищении у иностранной компании IPOC 40 млн долларов - по мнению прокуратуры, компания Рожецкина пообещала продать компании IPOC, принадлежавшие Рожецкину акции "Мегафона" и даже получила за это 40 млн долларов, однако обещания своего не исполнила. По словам самого Рожецкина, его запугивают, потому что он оказал противодействие вымогательству со стороны министра связи России Леонида Реймана, пишет газета "Ведомости".

Предыстория конфликта

Леонид Рожецкин, выходец из СССР, гражданин США работал юристом в США и России, выступил одним из авторов российской государственной программы приватизации. В 1995 году месте с Борисом Иорданом Леонид Рожецкин создал банк "Ренессанс Капитал", обеспечивал выход акций "Вымпелкома" на Нью-Йоркскую фондовую биржу консультировал Владимира Потанина в ходе приватизации блокпакета "Связьинвеста".

В октябре 1998 года, как пишет газета "Коммерсант", Рожецкин основал финансовую компанию LV Finance Group, которая участвовала в создании "Мегафона" и получила блокирующий пакет акций (25,1%) сотового оператора. В августе 2003 года Леонид Рожецкин продал LV Finance и ее главный актив - 25,1% акций "Мегафона" - консорциуму "Альфа-групп".

Версия Рожецкина

Газета "Ведомости" приводит высказывания представителя Рожецкина Деборы Рид. По ее мнению, действия прокуратуры - ответ на иск, поданный Рожецкиным 15 сентября в американский суд. Ответчиком по этому иску выступает российский министр связи Леонид Рейман.

"Пять лет назад, стремясь обогатиться, Рейман создал схему с целью захватить контроль над инвестициями LV Finance… Рейман заставил LV Finance заключить сделки, которые... передали бы под контроль Реймана… долю в компании, которая впоследствии стала "Мегафоном". А чтобы скрыть свое участие в этих сделках, заключенных под давлением, Рейман предписал LV Finance исполнить соглашения с принадлежащей ему головной компанией - IPOC International Growth Fund", - говорится в копии искового заявления.

В мае цюрихский арбитраж, разбиравший спор между IPOC и LV Finance, счел, что IPOC принадлежит Рейману и занимался отмыванием денег. В ходе этих разбирательств, утверждает Рожецкин, IPOC сделал ряд заявлений, которые нанесли ему репутационный и имущественный вред. Банкир просит, чтобы суд заставил Реймана возместить ему этот вред.

Версия IPOC и российской прокуратуры

Датский юрист Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем зарегистрированного на Бермудах фонда IPOC, считает, что Рожецкина "давно пора было объявлять в международный розыск", однако причастность возглавляемого им офшора к действиям российской прокуратуры он отрицает. При этом напоминает, что Рожецкин был объявлен в международный розыск еще 3 августа.

Уголовное дело в отношении Рожецкина, возглавлявшего LV Finance, было возбуждено прокуратурой Москвы в декабре 2004 года на основании заявления президента IPOC Майкла Норта, обратившегося в УБЭП ГУВД Москвы. Норт утверждал, что в августе 2003 года "Альфа-групп" купила у господина Рожецкина 25,1% акций "Мегафона" в обход двух опционных соглашений IPOC с Рожецкиным, по которым он якобы получил от IPOC 40 млн долларов. Главе LV Finance было предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

В пятницу 13 октября прокуратура заявила: "В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств, изобличающих Леонида Рожецкина в совершении мошенничества в особо крупном размере". Еще 9 октября судом вынесено постановление об избрании в отношении Рожецкина меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба. "Следствие по делу продолжается и контролируется прокурором Москвы", - говорится в пресс-релизе.

Замоскворецкий райсуд рассмотрел ходатайство о заочном аресте Рожецкина, не дожидаясь возвращения из-за границы его адвоката Дмитрия Харитонова. "Мне сообщили о том, что заседание состоится в понедельник, и я попросил суд перенести слушания на 16 октября. В этот день я должен был вернуться в Москву. Но слушания не перенесли", - цитирует "Коммерсант" адвоката Харитонова. Интересы господина Рожецкина в суде представляла дежурный адвокат Ия Дергачева, которую, по ее собственным словам, "просто попросили поучаствовать в деле об аресте".

Рейман и Рожецкин ничего не знают о судах

"Мне ничего не известно о таком решении прокуратуры (постановление об аресте - ред.), - заявил Рожецкин газете "Ведомости". - Насколько я знаю, не существует никаких внятных юридических обоснований для таких шагов. Вместе с тем я понимаю, что отдельные господа могут себе позволить использование любых административных и финансовых ресурсов в борьбе за собственность".

Министр Рейман в свою очередь заявил, что об иске Рожецкина ему ничего не известно. Но если такой иск подан, то министр этому только рад, поскольку надеется, что решение нью-йоркского суда "положит конец потоку клеветы, которую Рожецкин распространяет на протяжении последних лет". Комментировать информацию, изложенную в исковом заявлении, министр отказался, сославшись на то, что не видел его.