Греф: "На переговорах с США по ВТО остался один нерешенный вопрос - ветеринарные меры"
Архив NEWSru.com
Греф: "На переговорах с США по ВТО остался один нерешенный вопрос - ветеринарные меры"
 
 
 
Греф: "На переговорах с США по ВТО остался один нерешенный вопрос - ветеринарные меры"
Архив NEWSru.com

Российской делегации на переговорах с США о вступлении в ВТО удалось добиться значительных успехов, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. "В принципе с США договорились по всем вопросам, связанным с защитой прав интеллектуальной собственности, - отметил Греф и добавил. - Остался один нерешенный вопрос - ветеринарные меры". Греф надеется, что решить его и "выйти на окончательные договоренности" удастся до конца октября.

По словам Грефа, стороны смогли договориться по вопросам охраны интеллектуальной собственности, и сейчас документ проходит окончательные согласования в российском правительстве. Соглашение с США по этому поводу планируется подписать в ближайшее время.

Что касается оставшегося вопроса "ветеринарных мер", Греф заметил, что цена вопроса - всего 10-20 млн долларов, но из-за этого "стоит огромное количество других вопросов ценой на миллиарды долларов". "Это не вполне прагматичная, а больше политизированная позиция, и американские коллеги это признают", - добавил министр. Он объяснил такое внимание к этому вопросу со стороны США тем, что в американском конгрессе есть сильное агропромышленное лобби, "и для них эта мелочь имеет большое значение". По словам Грефа, в настоящее время завершается аудит американской системы ветеринарных мер.

Герман Греф в очередной раз напомнил, что во время саммита "большой восьмерки" Россия и США договорились завершить все переговоры с США по ВТО до конца октября, в связи с чем он выразил надежду, что скоро "удастся найти формулу, которая устроит и Россию, и США". Отметим, что еще в сентябре, когда в ходе российско-американских консультаций возникли серьезные разногласия, стороны вовсе отказывались называть какие-либо точные сроки.

Тем не менее, похоже, что теперь Греф вновь обрел уверенность в успехе и рассказал о том, что ждет Россию после завершения двухсторонних переговоров с США. России останется пройти еще раунд многосторонних переговоров, однако, как сообщили в четверг РИА "Новости", из-за жесткой позиции делегации Грузии на встрече рабочих групп в Женеве очередной раунд многосторонних переговоров по вступлению РФ в ВТО отложен на неопределенный срок.

"Представитель грузинской делегации подчеркнуто заявил, что поставленные ранее Грузией вопросы перед Россией вновь остаются нерешенными. Более того, Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию грузинской продукции - вин, шипучих вин, минеральных вод, продуктов растительного происхождения. Ситуация усугубилась после недавнего ввода экономических санкций, что практически означает экономическую блокаду Грузии со стороны России", - сказано в сообщении Департамента информации МИД Грузии.

Исходя из вышеизложенного и с учетом того, что Россия еще не ответила на предложения о проведении двухсторонних переговоров о допуске на рынок ВТО, грузинская делегация на данном этапе посчитала невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров по вступлению России в ВТО.