Лицензии у страховых компаний будут отзывать по-новому
Архив NEWSru.com
Лицензии у страховых компаний будут отзывать по-новому
 
 
 
Лицензии у страховых компаний будут отзывать по-новому
Архив NEWSru.com

Глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев заявил о необходимости введения процедуры отложенного отзыва лицензий у страховщиков. От нынешнего отзыва будущая процедура должна отличаться радикально: между приказом об отзыве лицензии и фактической ее потерей пройдет время, которая страховая компания должна посвятить урегулированию отношений с клиентами.

Тот факт, что ФССН заговорила о такой процедуре уже после отзыва более двух сотен лицензий у "мертвых" компаний, говорит о вероятности подобных санкций к страховщикам с реальными многочисленными клиентами, считает "Коммерсант".

Сейчас "сложность заключается в том, что в случае ограничения, приостановления и отзыва лицензии компания не может осуществить передачу клиентского портфеля другому страховщику, выплачивать выкупные суммы при расторжении договоров", - пояснил глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению главы ФССН, является уточнение разрешенных действий страховщику в случае ограничения или приостановления лицензии и процедура отложенного отзыва лицензий. "Отложенный приговор", по его словам, означает для страховщиков запрет на увеличение обязательств, при этом, однако, компания получает срок на урегулирование отношений с клиентами.

Страховщики в целом довольны инициативой регулятора, хотя и считают, что задумались об этом в Страхнадзоре поздновато. "Чем больше времени для передачи портфеля у компаний, тем больше гарантий, что клиенты несостоятельного страховщика попадут в надежные компании", - поясняет глава страховой компании НАСТА Михаил Николаев.

Об отложенном отзыве лицензий страховой регулятор заговорил после отзыва более двух сотен лицензий у компаний с недостаточным уставным капиталом. Большинство уже лишившихся лицензии страховщиков и так не вело операций по страхованию. Однако теперь, по информации ряда СМИ , ФССН готовится принять решение об отзыве лицензий у ряда страховщиков, имеющих лицензию на ОСАГО. Затем служба намерена проверить соответствие требованиям по капиталу компаний, осуществляющих перестрахование. В последних двух случаях при отсутствии процедуры отложенного отзыва лицензии могут пострадать многочисленные клиенты компаний.