РАО "ЕЭС России", в лице первого заместителя правления компании Леонида Меламеда, сделало очередное заявление, направленное в адрес ОАО "Газпром". После того, как руководство газовой монополии довело до сведения руководства энергетической монополии, что поставки газа на будущий год будут сокращены до 95 млрд. кубометров, компании находятся в положении противостояния. При этом, по словам представителя РАО ЕЭС, минимально необходимый энергосистеме объем газа составляет около 130 млрд. кубометров в год.

"Энергетики не смогут поддерживать частоту тока на должном уровне, если электростанции будут так значительно ограничены газовым топливом", - заявил Леонид Меламед. В отсутствие необходимых объемов газа "вся ЕЭС страны развалится на небольшие островки, и каждая региональная энергокомпания будет добывать себе необходимые объемы газа собственными силами".

По мнению заместителя председателя РАО, увеличение поставок мазута и угля на электростанции, каким бы значительным оно ни было, не способно решить проблему замещения газового топлива. Но все же существует способ несколько улучшить ситуацию с газовым топливом. Руководство энергетиков считает, что в этом могут помочь поставки так называемого "попутного газа", получаемого нефтяными компаниями при добыче нефти. Потенциально этого сырья может добываться до 35 млрд. кубометров в год, однако главную проблему представляет собой его доставка. Для ее разрешения Меламед предложил допустить нефтяников к газовой трубе, по которой "Межрегионгаз" перегоняет свой газ потребителям. "Необходимо решить этот вопрос и, таким образом, создать конкуренцию среди поставщиков газа", - заметил он.