Центробанк: инфляция в годовом выражении в России достигла 8,6%
Moscow-Live.ru
Центробанк: инфляция в годовом выражении в России достигла 8,6%
 
 
 
Центробанк: инфляция в годовом выражении в России достигла 8,6%
Moscow-Live.ru

Годовая инфляция в России достигла 8,6%. Об этом, как передает агентство "Прайм", сообщила в четверг в ходе своего выступления в Госдуме первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Она отметила, что текущий показатель более чем на три процентных пункта превышает цель регулятора по инфляции на текущий год - 5%.

"Около 1,3-1,5 процентных пункта разницы в инфляции приходятся на влияние ослабления рубля, оставшиеся два процентных пункта отражают влияние различных специфических факторов", - добавила первый зампред ЦБ. Такими факторами, по ее словам, являются ответные меры России по ограничению импорта ряда зарубежных товаров, а также потеря урожая гречихи в текущем году.

Накануне Росстат сообщил, что инфляция в России с начала года до 10 ноября составила 7,6%, превысив прогноз на 2014 год в 7,5%. С начала недели по 10 ноября инфляция составила 0,2%, с начала ноября - 0,4%.

Ранее, в уточненном проекте "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов" (ДКП), Банк России повысил прогноз по инфляции в 2014 году до 8,2-8,4%. В предыдущем варианте ДКП инфляция в РФ прогнозировалась по итогам текущего года на уровне 7,5%.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год ранее также был повышен - с 6% до 7,5%.

В конце сентября премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что инфляция в 2014 году превысит 7%. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на том же заседании сказала, что инфляция может быть "даже выше 7,5%". В начале октября на инвестфоруме "Россия зовет" Набиуллина озвучила новый прогноз, заявив, что годовая инфляция, по прогнозу ЦБ, "будет около 8%".

В октябре замглавы Минэкономразвития (МЭР) Алексей Ведев заявил в Госдуме, что ведомство не планирует снова пересматривать прогноз. Чиновник объяснил это тем, что Минэкономразвития ожидает замедления темпов инфляции в декабре из-за повышения курса рубля и отсутствия всплеска потребительских расходов.

Глава МЭР Алексей Улюкаев 8 ноября сообщил, что по итогам года инфляция "вряд ли будет меньше" 8,5%. По словам Улюкаева, начало нисходящей инфляционной динамики ожидается во II квартале 2015 года.