Медведев отважился на критику путинского законопроекта о налоговых преступлениях
Правительство РФ
Медведев отважился на критику путинского законопроекта о налоговых преступлениях
 
 
 
Медведев отважился на критику путинского законопроекта о налоговых преступлениях
Правительство РФ

Премьер Дмитрий Медведев публично высказался против законопроекта, который возвращает правоохранительным органам возможность возбуждать налоговые уголовные дела без материалов от налоговиков. Законопроект внес в Думу в октябре Владимир Путин.

Такой порядок существовал до 2011 года, отменил его тогдашний президент Медведев. Налоговая либерализация - одна из немногих инициатив Медведева, которая принесла результат: в 2009-2010 гг. возбуждалось по 12-13 тысяч налоговых дел в год, а в 2012 году - чуть более 2000, сообщил президент "Опоры России" Сергей Бречалов.

СКР считает уменьшение числа налоговых дел доказательством того, что реформа провалилась и повредила бюджету. Медведев вчера высказался жестко: "Навозбуждать-то можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой".

Заявление Медведев сделал в городе Тутаеве Ярославской области, где проводил совещание по проблемам моногородов.

Правительство будет думать, как торпедировать президентский законопроект, рассказывал "Ведомостям" высокопоставленный чиновник правительства. Просто отозвать законопроект не удастся, но премьер однозначно дал понять: документ в том виде, в котором внесен, не может быть принят.

Возвращение к старому порядку ударит по инвестклимату, будет препятствовать развитию малого и среднего бизнеса, перечисляет Минэкономразвития в письме в правительство. Министерство также боится злоупотреблений следственных органов.

Разработчики законопроекта из СКР считают, что делают благое дело: "Мы исполняем другое поручение президента - противодействовать налоговым схемам и выводу капитала в офшоры", - объяснил изданию старший инспектор СКР Георгий Смирнов.

СКР предлагает такую альтернативу: создать финансовую полицию - мегаструктуру, которая будет расследовать все финансовые преступления, в том числе налоговые, рассказывает сотрудник силового ведомства.

Прежде Медведев публично не критиковал инициативы Путина, говорит политолог Валерий Хомяков: премьер демонстрирует некую самостоятельность, хотя как политика его мало кто принимает всерьез.

В августе 2013 года появилась информация, что Следственный комитет России (СКР) подготовил законопроект, возвращающий старый порядок. Объяснялось это необходимостью повышения эффективности борьбы с неуплатой налогов. В начале октября президент Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому поводом для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям могут служить уже не только материалы налоговых расследований.